Под Мариуполем враг использует "кочующие минометы"

За сутки в зоне АТО погиб один военный. Еще пятеро получили ранения. Также в Марьинке были ранены двое мирных жителей. Боевики активно используют тяжелую артиллерию, а в районе Новоселовки применили даже "Грады". С передовой репортаж нашего военного корреспондента Вениамина Трубачева. 

Это - линия фронта. По грунтовке нужно ехать максимально внимательно. Здесь часто минируют дороги вражеские диверсанты.

"Минируют тмками - то есть противотанковыми минами, ставят в зарослях между полосами, и в полосах", - говорит позывной "Скорпион", военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Боец с позывным "Скорпион" показывает новые воронки. Смертоносные осколки от вражеских мин разлетелись по полю рядом с позициями украинских солдат.

"Бывает и руки и ноги перебивает. Это каленный метал и разлетается хорошо и беды много наделывает", - говорит "Скорпион".

Одна из мин боевиков попала прямо в электроопору. Взрывной волной оборвало провода. Несколько сел остались без света.

Здесь находятся позиции украинских военных. С противоположной стороны укрепления боевиков. Вот последствия очередного обстрела. Несколько упали на это поле и оно полностью выгорело.

Боевики пустили в ход и системы залпового огня. Стреляли из переносной реактивной установки "Партизан". Эти снаряды уничтожают все вокруг в радиусе нескольких десятков метров.

"Это было непосредственно по позициям, было шесть прилетов, шесть ракет это там оружие, которое было у спецназовцев СССР, и сейчас она у представителей ДНР и ЛНР", - говорит "Соболь", командир 37-го батальона Вооруженных сил Украины.

Все осколки снарядов украинские военные передали международным наблюдателям. Наши бойцы грустно шутят - у них этого "добра" хватает. Ночью еще "прилетит".

"Это из миномета стреляли, 82-калибр миномет, василек, был перелет, и в посадку упало, пару деревьев завалило", - говорит "Марио", военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Боевики использует хитрую тактику - устанавливают минометы на автомобили и ведут огонь из жилых кварталов.

"Кочующий миномет - на машину, на БТР приварили, подъехали, 3-4 мины бросили - уехали, очень быстро все это действует", - говорит "Кот", военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Ответить на такие обстрелы нашим военным нечем. Минометов и тяжелой артиллерии на передовой у украинских солдат нет.

По материалам: Подробности
Добавлено: 19-07-2016, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх