Турция не получит безвизовый режим до конца года - Эттингер

Турция не получит безвизовый режим в этом году из-за репрессий Анкары после попытки военного переворота.

Об этом заявил еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер.

"Я прогнозирую, что мы не примем предложение о безвизовом режиме до конца года", - сказал он.

По словам Эттингера, президент Турции Тайип Эрдоган должен соответствовать требованиям ЕС относительно принципа верховенства права.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Евросоюза Федерикой Могерини заявил, что Турция может потерять свое членство в НАТО, если не станет придерживаться принципов демократии после попытки государственного переворота.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Европейского союза Федерика Могерини напомнила Турции, что она связана обязательствами не возвращать смертную казнь в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и в качестве члена Совета Европы. 

По требованию стран ЕС Турция отказалась от смертной казни в 2004 году.

Однако после неудачной попытки военного переворота Эрдоган заявил о том, что в Турции могут вернуть смертную казнь.

Напомним, в ночь на субботу, 16 июля, военные Турции сделали попытку военного переворота. В Стамбуле и Анкаре совершались авианалеты, на улицы вывели танки. Президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что основные очаги повстанцев ликвидированы.

18 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что после неудачной попытки государственного переворота в стране были арестованы около семи с половиной тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Турции отстранило от должностей 8777 человек из персонала структур центрального аппарата и региональных структур министерства.

По материалам: НВ
Добавлено: 19-07-2016, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх