Порошенко призывают "безотлагательно ввести военное положение только в двух областях Донбасса. Или в отдельных районах

Бывший судья Конституционного Суда Виктор Шишкин и экс-заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Скипальский призывают президента Украины Петра Порошенко безотлагательно ввести военное положение в зоне антитеррористической операции. С таким совместным заявлением они выступили в четверг, 21 июля 2016 года.

В частности, Шишкин считает, что все определенные законодательством условия для введения военного положения на данный момент присутствуют.

Кроме того, невведение военного положение характеризует конфликт на Донбассе как "гражданскую войну".

"Таким образом мы подтвердили доктрину Путина о нашей внутренней войне... Положить конец этим манипуляциям может только введение военного положения", - сказал Шишкин.

Он отметил, что военное положение может быть введено не на всей территории, а только в конфликтных областях или в приграничных районах со страной-агрессором.

В свою очередь Скипальский отметил, что фиксируется подготовка российских военных к возобновлению активных боевых действий в зоне АТО.

Он считает, что Украина должна безотлагательно в превентивных целях ввести военное положение и отработать механизм противодействия России в случае прямой военной агрессии.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов допускает рассмотрение СНБО введения военного положения при дальнейшем обострении ситуации на Донбассе.

Вводить военное положение уже поздно, считает Савченко

Народный депутат Украины Надежда Савченко ("Батькивщина") считает, что сейчас уже поздно вводить в Украине военное положение.

"Сейчас уже поздно вводить военное положение, надо было его делать в 2014 году, в Крыму", - сказала Савченко в эфире "5 канала" в четверг, 21 июля.

Депутат высказала удивление, почему именно сегодня заговорили о возможном введении военного положения. "Почему сейчас? За два года не было введено военное положение, и велась просто война, лилась кровь. Почему мы сейчас хотим ввести военное положение? Для чего? Для того, чтобы в стране все одновременно остановилось? Для того, чтобы не было политической деятельности? Для того, чтобы не могли выйти "майданы"? Для того, чтобы не работала пресса? Потому что военное положение запрещает все. Вы что хотите пойти по пути России?", - отметила Савченко.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 22-07-2016, 07:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх