Помогут ли субсидии зимой: Сколько максимально заплатит семья с субсидией (ИНФОГРАФИКА)

Тарифы могут пересмотреть, только если газ на мировом рынке подешевеет, а субсидия поможет не всем. Гройсман отреагировал на сообщения о "страшных счетах" за коммуналку

Украинцы уже через несколько месяцев получат платежки за отопление, которое в этом году подорожало в два раза. Среднестатистической семье придется отдать за “коммуналку” львиную часть своего бюджета.

Кроме отопления подорожали газ, холодная и горячая вода и электроэнергия. Премьер-министр Владимир Гройсман обещает: “государство заплатит за каждого, кто не может платить”, субсидию получит каждый третий украинец (7 млн семей).

Как поясняют в Кабинете министров, украинцы должны платить за “коммуналку” в среднем 15% от своего дохода – остальное покроет субсидия. К примеру, семье в Тернопольской области с одним ребенком со средним достатком за “коммуналку” придется зимой заплатить 793,6 грн – остальное покроет субсидия (в пределах социальной нормы потребления). Согласно данным статистики, средняя зарплата в регионе 3332 грн. Киевской семье со средним доходом субсидия вообще не положена.

Подробнее о том, сколько заплатит за “коммуналку” семья из трех человек с субсидией в разных регионах, можно узнать, ознакомившись с инфографикой:


Глава правительства призвал граждан Украины не поддаваться на запугивания "популистов".


Если стоимость коммунальных услуг совокупно составит более 15% дохода семьи, "просто оформите субсидию", призвал Гройсман. Украинское фото КИЕВ, 24 июл — РИА Новости Украина. Премьер-министр Владимир Гройсман призвал украинцев не поддаваться на запугивания о "страшных счетах" за коммунальные услуги. "Популисты пугают тем, что осенью люди получат страшные счета. Это — откровенная неправда. Если стоимость коммунальных услуг совокупно составит более 15% дохода вашей семьи, просто оформите субсидию. По закону вы не должны платить более 15%. (…) Подумайте, зачем популисты сеют панику и обманывают людей?" — написал он в воскресенье на своей странице в Facebook.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) — отопление и горячую воду — повысились в Украине почти в два раза с 1 июля. Повышение тарифов на услуги ЖКХ связано с решением Кабмина выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных: с 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, а население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за газ по единому тарифу — 6 879 гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров. Правительство планирует уменьшить нагрузку на малообеспеченные слои населения из-за роста тарифов при помощи адресных субсидий.

Добавлено: 25-07-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх