Омелян об "открытом небе" с ЕС

Вопрос "открытого неба" Евросоюз сделал инструментом политического давления на Украину.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью.

"Для нас крайне важен вопрос "свободного неба" с Евросоюзом. Но здесь, к сожалению, имеем такую ​​же ситуацию, как с безвизовым режимом. Почему-то они решили сделать это политическим инструментом. Сами европейские авиакомпании готовы заходить на рынок хоть сегодня, имея "открытое небо". Экономическое обоснование этого есть, желание европейских авиакомпаний есть - нет политического решения Брюсселя", - сказал он.

"Авиакомпании готовы выходить на украинский рынок, но вопрос номер один, который они с грустью констатируют: у нас нет "открытого неба" с Европейским Союзом. На самом деле технически это большая проблема, потому что, даже имея двусторонние соглашения с отдельными государствами ЕС (мы пошли по этому пути параллельно, не дожидаясь), у нас должны быть назначены авиаперевозчики страны пребывания", - добавил чиновник.

"Авиакомпании не готовы заходить и регистрировать свою украинскую дочку - так же, как и Wizzair пока об этом только думает. Потому что у нас есть определенные ограничения Нацбанка по валютной выручке: они обязаны продавать валюту, а потом трудно купить ее", - пояснил Омелян.

Напомним, в апреле текущего года министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что соглашение о совместном авиапространстве между Украиной и ЕС может быть подписано в июле 2016 года. 

По материалам: ЭП,  Цензор.Нет
Добавлено: 27-07-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх