Пайетт: Украина смогла "уничтожить энергетическое оружие" России

Стоимость российского газа для Украины перестала быть "инструментом для манипуляций", уверен посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Пайетт уверен, что Украина смогла избавиться от газовой зависимости от России

За последние несколько лет Украине удалось избавиться от газовой зависимости от России.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт на встрече дискуссионного клуба "Открой мир" в Киеве.

"Украинские власти за последние несколько лет, по сути, уничтожили энергетическое оружие Москвы, которая использовала газ в этом качестве. Последняя зима стала первой в истории, когда Украина избавилась от газовой зависимости", – отметил он.

По его словам, НАК "Нафтогаз" может покупать российский газ, если считает цену приемлемой, но газ перестал быть инструментом для манипуляций.

"Украинцы уже не находятся в ситуации, когда Кремль использует энергоресурсы как оружие, как инструмент манипуляции украинскими политиками для того, чтобы они принимали нужные решения", – подчеркнул он.

Дипломат также призвал завершить преобразования, которые происходят в энергетическом секторе Украины.

В 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате Украина начала закупать реверсный газ в Европе – в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки российского газа, поскольку европейские страны предложили Киеву более выгодную цену. По данным президента, в 2015 году Украина импортировала из РФ почти в два раза меньше газа, чем из Европы.

6 июня 2016 года глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что Украина намерена возобновить закупку газа у "Газпрома". При этом Коболев подчеркнул, что страна будет покупать российский газ только в том случае, если цена, выставленная "Газпромом", будет ниже стоимости газа, который "Нафтогаз" поставляет из Европы.

По материалам: Гордон
Добавлено: 27-07-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх