Афганцы под подозрением: что мы знаем об Александре Ковалеве и почему он угрожает Арьеву

Народный депутат Владимир Арьев заявил, что ему угрожает глава гражданского объединения "Никто кроме нас" Александр Ковалев, которого обвиняют в содействии сокрытию фактов по делу о расстреле Евромайдана.

Главу Всеукраинской общественной организации (ВОО) "Никто кроме нас" Александра Ковалева подозревают в том, что он помог "черной сотне" беркутовцев покинуть Киев, а также спрятать оружие. Об этом стало известно сегодня со слов главы департамента спецрасследований Генпрокуратуры Юрия Горбатюка. 

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что "черную сотню", расстрелявшую Евромайдан, из Киева вывел человек, который был в рядах майдановцев.

"С помощью военной контрразведки мы нашли оружие "черной сотни", в том числе снайперскую винтовку, которую видела вся страна на страшных кадрах с Майдана. Мы нашли ее вместе с большим количеством автоматов в одном из киевских озер: они были разрезаны и утоплены одной группой, руководитель которой уже проходит по следствию", - сообщил Луценко.

Позднее руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк детализировал, что подозрение объявлено руководителю ОО "Никто кроме нас". Сами афганцы подтвердили, что речь идет об Александре Ковалеве.

Член ГО "Никто кроме нас" Юрий Слинявчук заявил, что в тот момент сотрудникам "Беркута" скрыться из Киева помогали многие - и афганцы, и народные депутаты. А тот факт, что оружие нашли еще в 2015 году, а обнародовали только сейчас и объявили о подозрении только сейчас, Слинявчук считает клеветой.

"Власть сама знает этих убийц, кто убивал людей на Майдане, они знают, но они скрывают. Поэтому пытаются очернить нашу организацию и нашего руководителя", - убежден он.


Ковалеву сообщили о подозрении в сокрытии преступления, это статья 396 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет. Поскольку это преступление средней тяжести, арест как мера пресечения Уголовным кодексом не предусматривается.

Народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook сообщил, что кроме Ковалева в помощи "черной сотне" "Беркута" подозревают еще одного афганца – Чобитько.

Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

"Вот персоны, которые подозреваются в выводе Беркута из Киева и уничтожении средств убийства Небесной Сотни. У следствия есть версия что по просьбе кровавого министра МВД Захарченко беркутят-убийц вывели из революционного Киева эти двое бывших афганцев из организации "Никто кроме нас" - Чобитько (на фото с колорадским лентой) и владелец хипстерськои бороды Александр Ковалев, сепар по взглядам и председатель городской организации "Никто кроме нас" в Киеве (на фото - у Донецкой ОГА во время захвата здания террористами)", - написал Арьев.

Относительно Ковалева он добавил, что тот "владел незаконными копанками в Донецкой области".

"Он и спрятал это оружие (из которого стрелял "Беркут"- ред.). Ковалев последнее время находился в Киеве, жил на бульваре Леси Украинки, ездил на внедорожнике с номерами АА4004ВР. Другие "помощники" сейчас прорабатываются", - написал нардеп.

"Самое обидное то, что они стояли на Майдане, хотя, скорее всего в качестве кротов тогдашнего МВД. Обнародуют эти данные после того как глава следственной группы Горбатюк сам их и раскрыл", - добавил Арьев.

По словам Горбатюка, есть лица, которым оказывали указания по содействию сокрытию преступления. Расследование продолжается. 

Организация воинов-афганцев "Никто кроме нас" была на Майдане с первого дня. 7 февраля 2014 г. часть их ушла "на перекур". В соцсетях пишут, что в трагические дни 18-19 февраля в палатке афганцев никого не было.

По словам Арьева, Ковалев склонен к сепаратистским взглядам, у него есть фото возле Донецкой ОГА во время захвата здания террористами. Также нардеп утверждает, что Ковалев владел незаконными отвалами в Донецкой области, а в последнее время жил в Киеве, на бульваре Леси Украинки.

Организация воинов-афганцев "Никто кроме нас" (НКН) в 2011 году выступила соорганизатором акций протеста возле стен парламента 20 сентября. Позже его назвали "бунтом афганцев". Тогда чернобыльцы, афганцы и предприниматели требовали отмены закона, фактически ликвидирующего социальные льготы, и сломали ограждение парламента, пытаясь взять Раду штурмом.

В октябре 2011 г. в офис организации и частное помещение Ковалева с обыском нагрянули налоговики - по официальной версии, по делу о незаконной добычи угля в Торезе. В ответ на это афганцы заблокировали незваных гостей внутри здания и вызвали прокуратуру. Также сообщалось, что в ходе обыска избили секретаря ВОО "Никто кроме нас".

Еще один конфликт афганцев с режимом Януковича произошел в 2012 году, когда члены организации повернулись спиной к Януковичу, во время возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам в Киеве. В тот же день заместитель председателя правления ВОО "Никто кроме нас" Владимир Сердюк заявил, что представители НКН "повернулись спиной к власти, которая уже давно повернулась спиной к воинам-афганцам".

После этого афганцы стали жаловаться на репрессии, Ковалев сообщал о новых обысках в компании, где он был соучредителем. Также он заявлял, что МВД рекомендовало ему покинуть Украину. В милиции и налоговой все эти обвинения опровергали.

Напомним, что в отношении еще одного члена "афганской сотни" Валентина Лихолита ведется расследование. Его и еще одного бойца "Айдара" - Игоря Радченко - подозревают в организации банды и разбойных нападениях. 2 июля суд отпустил Лихолита на поруки народных депутатов, а генпрокурор Юрий Луценко заявил, что берет это дело под личный контроль.

Народный депутат Владимир Арьев заявил, что ему угрожает глава гражданского объединения "Никто кроме нас" Александр Ковалев, которого обвиняют в содействии сокрытию фактов по делу о расстреле Евромайдана.

 

Об этом Арьев написал на своей странице в Facebook.

Арьев задается вопросом, нормально ли, что подозреваемый в помощи убийцам Небесной Сотни человек так свободно себя чувствует.

Всего за полчаса пост Арьева собрал более 130 лайков.

"Заявление в полицию, срочно", "Володя, афганцы Майдана согласны встретиться с ним, пусть скажет, когда", — комментируют заявление Арьева пользователи Facebook.

Напомним, руководителя ГО "Никто кроме нас" Александра Ковалева подозревают в том, что он помог бойцам "Беркута" избавиться от оружия и покинуть Киев. Руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что Ковалеву выдвинуто подозрение, но поскольку статья Уголовного кодекса, которую ему вменяют, подразумевает преступление средней тяжести, такая мера пресечения, как арест, в отношении главы ГО не предусмотрена.

Ранее слова генпрокурора Юрия Луценко том, что следствие вышло на человека, содействовавшего сокрытию фактов по делу о расстреле Небесной Сотни, взбудоражили интернет.

По материалам:112.ua,  "Апостроф, УП

Добавлено: 28-07-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх