Вятрович рассказал, почему Польша признала Волынскую трагедию геноцидом

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью журналу  рассказал о своем видении причин признания Польшей Волынской трагедии геноцидом граждан Второй Речи Посполитой.

По словам Вятровича, сейчас в парламенте Польши находятся влиятельные силы, имеющие электоральное поле среди потомков тех, кто жил в Западной Украине и был свидетелем Волынской трагедии.

"Правящая партия "Право и справедливость", будучи ранее в оппозиции, эксплуатировала эту тему в своей политической борьбе. Принятие такой резолюции было одним из ее предвыборных обещаний. Кроме того, у них в сооперниках есть еще более правые и консервативные силы — "Конгресс новых правых". Поэтому борьба за правую часть польского электората идет нешуточная, и умеренно правые стараются сохранить голоса за собой. А значит, обе политические силы разгоняют тему Волыни до национального масштаба", - сказал он.

По словам историка, необходимо также понимать особенности польского общества.

"Оно намного более историзировано, чем украинское: поляки лучше знают свою историю", - отметил Вятрович.

Напомним, что ранее в Польше не признавали геноцидом действия ОУН-УПА,  также известно, что Польша может лишиться права голоса в Евросоюзе

По материалам: Подробности
Добавлено: 28-07-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх