Одна из стран-союзников Путина стала на сторону Украины

Сербия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, - премьер-министр Вучич

В рамках поездки к украинским миротворцам в Косово (Республика Сербия) вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе посетила Белград и провела ряд встреч с руководством Республики Сербия, в частности, премьер-министром А. Вучичем, министром обороны С. Джорджевичем, министром без портфеля по вопросам европейской интеграции Я.Йоксимовичем, министром иностранных дел И. Дачичем, министром финансов Д. Вуйовичем.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич подчеркнул: "Сербия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Наша позиция однозначна. И это решение будет оставаться неизменным. Вопрос границ - для нас также нелегкий и больной".



Иванна Климпуш-Цинцадзе проинформировала господина Вучича об обострении ситуации на Востоке Украины, вызванном усилением обстрелов со стороны так называемых ДНР и ЛНР. При таких условиях, убеждена вице-премьер, о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не может быть и речи. "Мы сталкиваемся с агрессией внешнего врага. Ежедневно мы теряем наших людей, которые погибают от российского оружия. Поэтому для нас чрезвычайно важна международная поддержка нашей целостности, ведь свобода и независимость - одни из самых высоких ценностей для украинцев. И мы ежедневно демонстрируем способность бороться за них", - отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер также заверила сербскую сторону, что Украина поддерживает территориальную целостность Сербии и диалог между Белградом и Приштиной, а также необходимость выполнения брюссельских договоренностей.

Кроме этого, Премьер-министр Сербии отметил важность подписания соглашения о свободной торговле с Украиной, которое непременно укрепит экономические связи между государствами. 

С Министром обороны Республики Сербия Джорджевичем Климпуш-Цинцадзе обсудила перспективы укрепления сотрудничества между Украиной и Сербией в военно-образовательной и военно-медицинской отраслях. Сербская сторона выразила поддержку Минских договоренностей и высоко оценила вклад украинских миротворцев в достижение безопасности и стабильности в Косово. "Мы благодарны за работу украинских военных в Косово. Эти люди поддерживают порядок и охраняют покой сербов", - сказал г-н Джорджевич.

Министр иностранных дел господин Дачич отдельно отметил необходимость подписания ряда соглашений для усиления торговых отношений, ведь Украина является единственной европейской страной, с которой Республика Сербия не имеет соглашения о свободной торговле.

Стоит добавить, что Сербия выразила поддержку минских договоренностей и высоко оценила вклад украинских миротворцев в достижении безопасности и стабильности в Косове.

"Мы благодарны за работу украинских военных в Косове. Эти люди поддерживают порядок и охраняют покой сербов", – отметил министр обороны Сербии Зоран Джорджевич.

В свою очередь, министр иностранных дел господин Ивица Дачич подчеркнул необходимость подписания ряда соглашений для укрепления торговых отношений. Так, сейчас "Украина осталась единственной европейской страной, с которой Республика Сербия не имеет соглашения о свободной торговле".

Руководство Сербии пообещало рассмотреть возможность увеличения количества дней безвизового пребывания граждан Украины на территории Сербии с 30 до 90 в течение 6 месяцев.

Также стороны обсудили миграционную кризис. Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что украинцы не представляют миграционной угрозы для Европы. 

По материалам:  Цензор.НЕТ , Сегодня.ua
Добавлено: 29-07-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх