На российско-украинской границе задержаны 143 железнородожных вагона

Вагоны следовали в Казахстан и Кыргызстан и были задержаны в связи с транзитными ограничениями со стороны Российской Федерации.



На границе Украины с Российской Федерацией по состоянию на 9.00 1 августа были задержаны 143 железнодорожных вагона, которые следовали в Казахстан и Кыргызстан, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Из 143 задержанных вагонов 106 вагонов были отправлены по измененному маршруту, 33 были возвращены грузоотправителю, а четыре остаются на пограничных передаточных станциях, говорится в сообщении.

Вагоны, которые находились на белорусско-российской границе и не были приняты российской стороной, возвращены на украинскую железную дорогу.

Сообщается, что за последние сутки украинские транспортные средства не получали отказа в оформлении для пересечения границы.

1 января 2016 года правительство РФ ввело эмбарго для украинских товаров, а также ограничения на транзит через свою территорию. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Сообщалось, что ограничения касаются лишь автомобильной перевозки грузов из Украины в Казахстан, которая должна осуществляться только через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

19 января Россия ввела новые ограничения: потребовала, чтобы украинские водители, которые везут грузы через российскую территорию, въезжали на территорию РФ только через пункты пропуска на украинско-российской границе.

Помимо этого, 3 июля 2016 года был опубликован указ президента РФ Владимира Путина от 1 июля, который ужесточает транзитные ограничения.

Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров "под эмбарго". В связи с этим Мининфраструктуры допускает полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ.

По материалам: Гордон
Добавлено: 2-08-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх