В России вспышка сибирской язвы. В больницах уже 90 человек

В Ямало-Ненецком округе России из-за вспышки сибирской язвы в больницы доставили 90 человек. Жара спровоцировала вспышку . Умер 12-летний мальчик; на Ямале объявлен карантин

В Ямало-Ненецком округе России из-за вспышки сибирской язвы в больницы доставили 90 человек. 

В Салехардскую окружную клиническую больницу доставили 86 пациентов, в больницу села Яр-Сале - еще 4. Пресс-секретарь губернатора Наталья Хлопунова пояснила такое количество госпитализированных тем, что каждый местный житель с малейшими отклонениями в состоянии здоровья направляется на обследование. Также было принято решение обследовать всех детей оленеводов даже без признаков недомогания.

25 июля в Ямальском районе был введен карантин после гибели оленей от сибирской язвы. На 1 августа количество подтвержденных случаев заражения сибирской язвой людей выросло до 8. Один из зараженных детей, 12-летний мальчик, умер.

Напомним, что в июле в Республике Алтай выявили первый случай заражения "бубонной чумой". С таким диагнозом в инфекционное отделение центральной районной больницы Кош-Агачському районе госпитализировали 10-летнего пациента.

До этого в тундре массово начали гибнуть олени, подхватившие споры язвы, дремавшие в тундре.

Среди причин вспышки призабытой заразы специалисты называют аномальную жару до + 35°С.

Как сообщала "Страна", вирусный гепатит ученые называют главной угрозой человечества, потому как по количеству жертв именно это заболевание опережает туберкулез, малярию и СПИД.

По материалам:Страна
Добавлено: 3-08-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх