Запорожцев просят не затягивать с профосмотрами школьников

Для прохождения обязательных ежегодных профосмотров школьников, которые проводятся только на базе лечебных учреждений и с обязательным присутствием родителей, в расписание лечебных заведений вводится «День школьника».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в целом же, медики советуют родителям во избежание очередей накануне 1 сентября записываться на профосмотр и проходить его по талонам, без простаивания в очередях.

Углубленный медосмотр проходят 6-летние дети перед поступлением в школу, а также школьники в 11, 14, 15, 16 и 17 лет. Их осматривают узкие специалисты, они сдают общеклинические лабораторные анализы. В 6 и 11 лет обязательными являются осмотры хирурга, ортопеда, офтальмолога, стоматолога, и дополнительно для 6-леток – ЛОР-врача, невропатолога, психоневролога, логопеда. В 14 и 15 лет обязательны осмотры стоматолога, гинеколога (девушки), хирурга, эндокринолога. В 16 лет юноши проходят углубленный осмотр перед военкоматом. В 15 и 17 лет школьники должны пройти флюорографию. Остальные возрастные группы осматривает врач-педиатр и профильный узкий специалист при наличии диагноза.

Проба Руфье представляет собой несложное физическое испытание, по результатам которого можно судить о работе сердца во время физической нагрузки. Этот тест показывает, какой уровень нагрузки может выдержать ребенок без риска для своего здоровья.

На основании результатов теста Руфье школьнику выдают справку, где указана группа для занятий физической культуры, которая действительна в течение года.

1. основная группа: ее могут посещать здоровые дети, у которых нет ни проблем с сердечнососудистой системой, ни жалоб на сердце;

2. подготовительная группа: состоит из учеников на стадии реабилитации после какой-либо болезни и с незначительными отклонениями в физическом развитии, которые занимаются по основной программе, но не сдают нормативы по кроссу, не участвуют в соревнованиях;

3. специальная группа: включает школьников с хроническими патологиями, которые требуют индивидуального подхода при выполнении упражнений.

Если ребенку не удалось сделать 30 приседаний за 45 секунд, тест Руфье необходимо провести повторно через несколько месяцев, чтобы безошибочно определить группу для занятий физкультурой.

Сдавать пробу Руфье и проходить общий медицинский осмотр можно с мая по октябрь, а не только в августе.
Добавлено: 10-08-2016, 15:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх