Украинские "слуги народа" незаконно устроили себе "безвизовый режим" (ДОКУМЕНТ)

В конце июля депутаты ушли в отпуска. При этом "забыли" вернуть на хранение в МИД свои дипломатические паспорта. Из-за этого более трехсот нардепов должны быть лишены документов, которые позволяют им ездить за границу без оформления виз.

Об этом в своем блоге на Украинской правде пишет журналист Алексей Братущак, передает Infokava.com 

Дипломатический паспорт всегда был хорошим приложением к депутатскому мандату. Этот документ позволял путешествовать по той же Европе без оформления соответствующих виз. Такой приятной возможности граждане Украины не могут получить годами. Не в последнюю очередь из-за депутатов-"дипломатов", которые последовательно проявляли незаинтересованность в принятии необходимых для безвиза законодательных норм.

Но теперь у граждан появилась возможность отыграться на своих избранниках. Дело в том, что более 300-т депутатов нарушили Положения "О дипломатических паспортах Украины" (далее в тексе – Положение). Следствием должно стать уничтожение дипломатических паспортов этих нардепов.

Согласно Положению народным депутатам дипломатические паспорта выдаются на срок выезда в служебную командировку за границу. Многие из депутатов этого нюанса не знают. Парламентарии думают, что документ выдается им на руки на весь срок полномочий.

На самом деле, Положение четко регламентирует, что депутаты должны возвращать дипломатические паспорта на хранение в МИД в течение 10 дней после окончания срока, на который они были выданы.

На практике это означает, что оформленный дипломатический паспорт нардепа должна храниться в МИД. Если депутат готовится к официальному командировку за границу, он оформляет это командировки в Аппарате Верховной Рады, и после этого МИД выдает паспорт "на руки". По возвращении из официальной командировки в течение 10 дней депутат должен отдать паспорт на хранение в МИД.

Как видим, Положение не предусматривает возможности для депутатов использовать диппаспорта для частных поездкой за границу, или на отдых.

Этим летом последний официальный рабочий день Верховной Рады пришелся на 22 июля. На следующий день у депутатов начались официальные отпуска. По логике, на время отпуска депутаты должны были бы вернуть свои диппаспорта на хранение в МИД. Ну какие могут быть официальные командировки во время отдыха?

На самом деле, логика с практикой несколько расходятся. Как свидетельствует официальный ответ МИД, сейчас на хранении в ведомстве находится лишь 71 дипломатический паспорт украинских парламентариев. При этом в целом дипломатические паспорта были оформлены 389 народным депутатам. Итак, 318 нардепов ушли в отпуска с дипломатическими паспортами на руках.


Можно предположить, что отдельные депутаты имеют запланированы официальные командировки за границу в течение августа. Но таких случаев вряд ли может быть десятки или сотни. Это исключение, единицы.

Соответственно все остальные (а это более трехсот депутатов) оставили на руках дипломатические паспорта в нарушение Положения.

Для таких депутатов есть плохая новость. Положение предусматривает уничтожение дипломатических паспортов в случае "невозврата дипломатического паспорта на хранение в Министерство иностранных дел Украины в установленный настоящим Положением срок". Итак, почти все депутаты, которые ушли в отпуск с дипломатическими паспортами на руках, должны быть лишены этих документов.
Добавлено: 10-08-2016, 15:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх