Онищенко собрался доказывать в ЕСПЧ, что его преследуют по политическим мотивам

Объявленный в розыск и находящийся в Лондоне народный депутат Украины считает, что у него хотят отобрать бизнес.

Объявленный в розыск народный депутат Украины Александр Онищенко считает, что его преследуют не по уголовным, а по политическим мотивам и намерен в связи с этим обратиться в Европейский суд по правам человека.

 "У меня есть стопроцентные доказательства политической подоплеки всего этого, и учитывая, что в Украине об этом просто никто не будет слушать, рассчитывать на какое-то справедливое решение я не буду. Поэтому я решил это делать через Европейский суд, через который я смогу доказать, что это дело политическое, и добиться каких-то результатов", - сказал Онищенко в воскресном эфире на канале "112".

Онищенко считает, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий выполняет заказы от Администрации президента Украины.  "Это все дело сфабриковано, шито белыми нитками, цель у них одна - это и политический наезд на меня, и отобрать у меня бизнес", - заявил он.

Как сообщалось, 15 июня детективы НАБУ совместно с сотрудниками САП и Нацполиции провели 37 обысков в Киеве, Днепре и Львове. Установлена роль 20 участников преступной группировки (ее главой называют именно Онищенко), 10 из них уже задержаны.

По оценкам следствия, в результате махинаций государству нанесены до 3 млрд грн убытков. В марте НАБУ проводило обыск в "депутатской приемной" Онищенко. Обыск был связан с делом о реализации газа "Укргаздобычи".

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко, а 27 июля генпрокурор Юрий Луценко подписал соответствующее уведомление о подозрении. 10 августа депутата, который находится в Лондоне, в Украине объявили в розыск. 

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 15-08-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх