Кабмин перешел на e-документооборот: в чем его плюсы

Кабмин в электронном виде будет обмениваться всеми документами с другими органами власти. Рассчитывают, что электронный документооборот позволит ускорится на 50%

Правительство с понедельника, 15 августа, перешло на электронный документооборот с центральными органами исполнительной власти и рассчитывает на то, что движение документов ускорится на 50%.

Об этом сообщил министр Кабмина Александр Саенко.

"Рассчитываем, что движение документов от регистрации до исполнителей ускорится ориентировочно на 50%. Это, в свою очередь, даст возможность оперативнее принимать решения и реагировать", — сказал он.

Министр Кабмина также отметил, что следующим этапом введения электронного документооборота станет переход на электронный режим согласования нормативно-правовых актов.

При этом Саенко предупредил, что секретариат Кабинета министров отныне никаких писем в бумажном виде от центральных органов исполнительной власти не принимает. Подавать необходимо исключительно в электронном виде документы временного хранения (до 5 лет).

По словам министра, в секретариате в электронной форме не обрабатываются документы, которые содержат информацию с ограниченным доступом, документы о финансовых операциях, по кадровым вопросам, связанные с обработкой персональных данных, документы, которые требуют нотариального заверения о праве собственности.

Также речь идет о документах, связанных с рассмотрением споров в судах, обращениях граждан и райгосадминистраций, входящей корреспонденции, которая не подлежит регистрации, а также документах, которые в установленных законодательством случаях не могут быть оригиналами в электронной форме.

"Мы ожидаем ощутимого ускорения документооборота, сокращения сроков рассмотрения рабочих вопросов, в перспективе — экономии средств", — сказал министр.

Саенко подчеркнул, что переход — это не только уменьшение расходов на бумагу, а прежде всего сокращение затрат времени на работу с документами, оптимизация процессов делопроизводства, повышение эффективности функционирования аппарата.

Также министр уточнил, что бумаги, которые поступали правительству до понедельника, переводить в электронный формат не нужно.

По материалам: delo.ua
Добавлено: 15-08-2016, 11:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх