Замглавы Окружного суда Киева развеял миф об электронном декларировании

Привлечь к ответственности за ложь в е-декларации можно, подчеркнул Аблов

Заместитель председателя Окружного административного суда Киева Евгений Аблов опроверг информацию о невозможности привлечения к ответственности чиновника, который предоставил недостоверную информацию в электронной декларации.

"Поражают комментарии некоторых общественных деятелей, которые делают заявления в СМИ о том, что е-декларации, представленные чиновниками до получения сертификата от Госспецсвязи, являются нелегитимными, и по предоставлению в этих декларациях недостоверной информации невозможно будет привлечь к ответственности", — написал Аблов на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что отсутствие сертификата Госспецсвязи может привести только к сбору дополнительных доказательств, например, назначения, проведения и получения экспертиз по вопросу о несанкционированном вмешательстве на сайт, сервер и пр.

"После получения заключения эксперта об отсутствии вмешательства принимается законное решение по делу. Наличие или отсутствие сертификата НАПК влияет только на квалификацию действий должностных лиц Агентства, которые приняли решение запустить систему без сертификата Госспецсвязи", — отметил Аблов.

Кроме того замглавы Окружного суда напомнил, что не подача е-декларации в установленный срок является нарушением закона.

"Призывы общественных деятелей относительно непредоставления е-декларации — это безответственность", — подытожил он.

Как сообщалось, в Украине с 00:00 15 августа в тестовом режиме запустили систему электронного декларирования доходов чиновников, однако без механизма защиты данных. В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции уверены, что в ближайшее время все недостатки технического характера будут исправлены. Вместе с тем, Центр противодействия коррупции и ряд народных депутатов считают, что запуск системы без сертификата безопасности сделает невозможным привлечение коррупционеров к ответственности.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 16-08-2016, 10:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх