В Киеве под Генпрокуратурой проходит митинг в поддержку НАБУ. Онлайн-трансляция

В Киеве сегодня, 17 августа, общественные активисты и народные депутаты проводят акцию у здания Генеральной прокуратуры Украины в поддержку Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Участники митинга требуют расследовать информацию о пытках сотрудников НАБУ и в случае подтверждения информации понести ответственность за это в соответствии с законодательством. На митинге выступают народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев, нардепы от фракции Блока Петра Порошенко Мустафа Найем и Сергей Лещенко, экс-заместитель генерального прокурора Виталий Касько, а также известные общественные активисты и другие.→

5 августа сотрудники прокуратуры пришли с обыском в НАБУ по делу о незаконной прослушке. Луценко сообщил, что это связано с незаконным прослушиванием телефонного разговора гражданина, не причастного к уголовному делу.

12 августа, как заявил руководитель департамента по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк, прокуроры заметили подозрительных людей в квартире напротив здания департамента и пришли туда с обыском. Они обнаружили там аппаратуру для прослушивания и удостоверения сотрудников НАБУ.

Затем, как утверждает Гуцуляк, на место инцидента прибыл спецназ НАБУ, который избил трех сотрудников Генпрокуратуры. После этого сотрудники НАБУ покинули квартиру. В ГПУ предполагают, что сотрудники НАБУ прослушивали прокурора Дмитрия Суса: в той же квартире нашли бумагу с его фамилией.

По данным журналиста Юрия Бутусова, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ в здании ГПУ.

15 августа Сытник заявил, что между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро, а также между ним и Луценко "нет никакой войны".

По материалам: Гордон

Добавлено: 17-08-2016, 12:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх