Порошенко в Харькове: Украина в ближайшее время получит безвизовый режим и финансовую помощь от ЕС

Отметим, что в США считают, что Украине финансовая помощь от МВФ сейчас не нужна

Украина в ближайшее время получит безвизовый режим и финансовую помощь от ЕС. Об этом во время открытия станции метро "Перемога" в Харькове заявил президент Украины Петр Порошенко. 

"Я убежден в том, что в ближайшее время Европейский союз примет решение. Уже считанные недели остались до того, когда откроет безвизовые двери объединенная Европа для Украины. Я убежден в том, что в ближайшее время мы получим мощную финансовую подушку для реформы в виде транша Евросоюза. И я убежден в том, что и победа будет за нами, за объединенной сильной Украиной", - сказал Порошенко. 


Напомним, что еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан выразил надежду, что Украина сможет получить безвизовый режим с Евросоюзом в октябре. 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе прогнозирует, что безвиз предоставят ближе к осени. 

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF для Украины объемом около 17,11 млрд долларов с первым траншем в 5 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,63 млрд долларов и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долларов.

Пока что Украина смогла получить только два транша. Часть первого в размере 2,7 млрд долл. пошла на поддержку госбюджета, а получателем остальных средств стал Национальный банк. В регуляторе надеются на получение очередного транша кредита МВФ в рамках программы EFF в конце августа 2016 года. А к концу нынешнего года в НБУ хотят получить оба транша на сумму 2,7 млрд долл. В США тем не менее уверены, что Украина в настоящее время не нуждается в транше Международного валютного фонда (МВФ), поскольку имеет стабильный курс национальной валюты и достаточные резервы. 

По материалам: 112.ua

Добавлено: 19-08-2016, 14:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх