Почему, создав ОСМД, стоит нанять управляющую компанию: мнение экспертов

В Запорожье после многолетнего затишья создаются объединения совладельцев многоквартирных домов. Большие счета и состояние домов вынуждают людей заняться своим жильем, не ожидая чуда от властей.

Но процесс превращения «квартиросъемщиков» в настоящих «хозяев» не так прост: для управления домом нужны знания и навыки. Тем не менее, есть способ, позволяющий без шока избавиться от удушающей «опеки» коммунальных предприятий, но при этом получить вожделенное качество и комфорт без лишних хлопот – нанять управляющую компанию.

Как работает такое предприятие на запорожские ОСМД и кооперативы, рассказали директор управляющей компании «НАШ ДОМ Запорожье»  Артур Никитенко и его заместитель по техническим вопросам Мария Иващенко.

Без стресса, но с комфортом

- Некоторые ОСМД сначала пробуют самостоятельно справиться с домом, а некоторые сразу нанимают управляющую компанию. Почему второй вариант менее болезненный для жильцов, которые привыкли всю жизнь платить раз в месяц ЖЭКам-ПРЭЖО и жить относительно спокойно?

Артур Никитенко: - Когда жильцы дома, создавшие ОСМД, нанимают сразу управляющую компанию, это, во-первых, спокойнее для них, а, во-вторых, дешевле.

Конечно, дом может существовать отдельно от управляющей компании, но это приведет к удорожанию тарифа до 4 грн. за кв. м. Потому что ОСМД необходимо содержать свой штат: платить зарплату руководителю, бухгалтеру, техническому персоналу. Например, в доме, где я живу и являюсь председателем ОСМД по ул. Казачья, 5 и который обслуживает управляющая компания «НАШ ДОМ Запорожье», средний тариф на текущее содержание – 1 грн. 62 коп. за кв. метр. Поскольку жильцы хотят вкладывать деньги в развитие дома, то он утвержден на уровне 3.00 гривен, из которых 1 грн. идет на оплату услуг консьержа (это дорогая услуга),  еще 0,38 грн. накапливается на расчетном счете дома, а как используется, заметно всем, кто в нем живет.

Сколько на самом деле стоит текущее содержание дома

- А на ваш взгляд, какой тариф за обслуживание дома приемлемый: чтобы он не больно бил по кошелькам жильцов, но все-таки позволял следить за состоянием дома?

Артур Никитенко: - В среднем это 2,00 – 2,10 грн. за кв. метр. Но КП «Основание» выставляет где-то 2,50 – 2,70 грн. за кв. м. (с сентября тарифы для КП «Наше місто» быудут выше – прим. ред.). Таким образом, запорожцы переплачивают 50-70 копеек за кв. метр, что, конечно же, роскошь для большинства горожан.

На мой взгляд, ОСМД гораздо выгоднее в этом плане: подтверждает это сравнение платежек, которые каждый из нас получает раз в месяц. К тому же несколько домов ОСМД могут объединиться в ассоциацию или даже свою управляющую компанию, как в свое время сделали мы: это позволит уменьшить накладные расходы.

Управляющая компания председателей ОСМД

- А что лично для вас послужило толчком, чтобы стать председателем ОСМД и возглавить управляющую компанию?

Артур Никитенко: - Наша компания - это инициатива председателей ОСМД, таких как Мария Федоровна, которая не только много лет проработала в сфере коммунальных услуг, но и на личном опыте знает, как создавать и руководить ОСМД.

Вы прекрасно помните, что еще пару лет назад альтернативы КП «Основание» не было, а проблем с состоянием домов было много и их надо было решать: можно было воевать с КП, а можно было отказаться от его услуг и скооперироваться. Мы пошли вторым путем – председателями ОСМД была создана управляющая компания «НАШ ДОМ Запорожье».

За три года работы у нас появился опыт, который позволяет управлять и обслуживать  домаэффективнее, чем любой ЖЭК. Доказательство –  сами дома, которыми мы руководим как председатели своих ОСМД, дома, которые пришли к нам именно как к управляющей компании.

 - Почему управляющим компаниям удается то, что не получается у коммунальных предприятий: в домах идут ремонты, по сто раз одно и тоже никто не переделывает. Пусть это звучит с иронией, но неужели у вас необычные сантехники, электрики. Или вы берете только дома с очень ответственными жильцами?

Артур Никитенко: - Потому что у нас есть мотивация, а у жильцов – энтузиазм и желание лучше жить. В домах ОСМД жильцы более сознательные, на авось не надеются и объединяются вокруг идеи.

В нашей компании тоже все единомышленники. Как я уже говорил, её костяк – председатели ОСМД. Мы все как самые обычные горожане в свое время бились в закрытые двери, изучали кипы документом, разбирались во всех нюансах и тонкостях. Для нас это не просто работа, для нас это – идея. Именно поэтому мы создали еще и ресурсный центр: проводим семинары, встречи, делимся опытом. Кроме того, изучаем практики в других регионах, как лучше обслуживать сети, какие новые технологии применять, как добиться энергосбережения более дешевым способом. Нам это интересно.

Мария Иващенко: - Кроме того, у нас отличается сам подход к проведению работ. Во-первых, перед тем, как что-то сделать, наша управляющая компания это согласовывает с жильцами. Нужно ли поменять стояк, или обрезать деревья, - все это мы обосновываем и обговариваем.

Во-вторых, мы контролируем качество этих робот. Каждое утро мне на стол кладут заявки на ремонты, выполнение которых я обязательно проконтролирую, свяжусь с председателями домов, проверю, все ли выполнено и все ли их устраивает. Если, например, работа сантехника была выполнена плохо, то работник будет наказан. У нас люди чувствуют свою материальную ответственность, и их не надо подгонять.

Плюс у нас больше возможностей по сравнению с коммунальным предприятием. Например, наш электрик выходит на регулярный осмотр с набором лампочек: он сразу меняет в подъезде перегоревшую - этот процесс не растягивается на неделю.

К каждому ОСМД – свой подход и свои услуги

- А можно ли нанять вашу управляющую компанию не на все работы, а только на выполнение самых необходимых? Например, чтобы вы следили за состоянием коммуникаций, а вопросами благоустройства территории жильцы занимались своими силами?

Артур Никитенко: - ОСМД, на которые мы и ориентируемся в первую очередь, – это очень требовательные заказчики. К ним нужен разнообразный подход.

Мы предлагаем полный спектр услуг - порядка двадцати видов, которые включались в тариф «по-старому» на содержание дома или «по-новому» на управление домом. Есть комплекс только бухгалтерских услуг, есть комплекс технических услуг. Также мы просто можем сопровождать определенные процессы.

Только жильцы принимают решение, что для них наиболее выгодно  в рамках действующего законодательства. Мы разработали несколько пакетов услуг: взвесив все плюсы-минусы, обсудив на собрании, легко выбрать оптимальный.

К тому же ОСМД всегда могут поменять модель управления, если на общем собрании придут к выводу, что им не комфортно в таких условиях, с такой моделью управления.

Я уже говорил, что у домов, находящихся на самообеспечении, высокие накладные затраты, административные расходы. Кто-то пробует работать сам, но потом приходит к нам. Кто-то сразу заказывает частичное управление: когда правление заказывает услугу у управляющей компании. А кто-то сразу обращается именно в «НАШ ДОМ Запорожье», потому что людей, желающих и способных заниматься ОСМД, у них просто нет.

- А как воспользоваться услугами вашего ресурсного центра? Для этого нужно заключать договора? Можно ли консультации получить бесплатно?

Артур Никитенко: - Для инициативных групп по созданию ОСМД консультации у нас исключительно на безоплатной основе. Единственное, что требуется, – это прийти к нам, написать заявление и специалисты Ресурсного центра «НАШ ДОМ Запорожье» ответят на все вопросы.

Зачастую приходится на пальцах, рисовать, рассказывать, и только тогда у людей складывается определенная картина. У обслуживания дома определенная специфика, которой надо проникнуться. Не все оказываются готовы к тому, чтобы самостоятельно с ней справляться.

О том, какие подводные камни ждут ОСМД, желающие работать самостоятельно, как им может помочь управляющая компания и как её выбрать, читайте во второй части интервью.

Контакты управляющей компании «НАШ ДОМ Запорожье»:


г. Запорожье, ул. Казачья 5, офис 137 (вход со стороны парка Победы)


Телефон: (+38061) 270-36-78


Телефон: (+38061) 270-36-79


Email: [email protected]

Добавлено: 22-08-2016, 08:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх