Полицейский беспредел под Николаевом: появились жуткие подробности

Житель города Кривое Озеро Николаевской области Александр Цукерман, в убийстве которого обвиняют сотрудников полиции, погиб от огнестрельных ранений. Надели наручники и расстреляли. Все, что известно об убийстве полицией Александра Цукермана под Николаевым

Житель города Кривое Озеро Николаевской области Александр Цукерман, в убийстве которого обвиняют сотрудников полиции, погиб от огнестрельных ранений.

Об этом сообщает ресурс Novosti-N со ссылкой на заключение судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена 24 августа Николаевским областным бюро судебно-медицинских экспертиз.


Согласно выводам экспертизы, причиной смерти Цукермана стало "острое внутреннее кровотечение, травматическое поражение сердца". В теле убитого обнаружены не менее четырех огнестрельных ранений, предположительно из травматического пистолета так называемым "патроном Флобера".

Как считают эксперты, выстрелы были произведены в упор. В частности, две пули найдены в сердце, а одна застряла в легком.

24 августа жители Кривого Озера попытались совершить самосуд над полицейскими, которых подозревают в убийстве Александра Цукермана.

Как разворачивалась трагедия

Конфликтная ситуация произошла в ночь на среду в доме погибшего - 32-летнего Александра Цукермана. После ссоры с женой мужчина ушел спать в автомобиль.

Перед этим жена погибшего Алла вызвала полицейских. Женщина сообщила, что ее муж, Александр, вернулся домой в нетрезвом состоянии и устроил дебош.

По словам известного журналиста Константина Стогния, правоохранители по приезду решили наказать преступника: "достали мужика спящего (!) из машины, затянули наручники и начали волочить к своей машине. Он спросоня начал сопротивляться (наверняка еще не поняв что происходит). Его, закованного в наручники, стали избивать. Пока не забили до смерти... Вызвали скорую, подъехала еще полиция. Но соседи не давали забирать тело, боясь что это преступление будет замято", - сообщил Стогний.

Известно, что на защиту погибшего пришли почти две сотни местных жителей. 

"Приехали менты, Саша слегка побушевал. Потом прибежала его мама, усадила его в машину, которая стояла в гараже, и он заснул. Менты его вытащили во двор и начали бить. Они били его дубинками, руками и ногами. И забили насмерть. А ещё перед этим одели на него наручники, чтоб руки были за спиной. Он харкал кровью, а его мама кричала. Менты ему сказали: "Ты у нас еще не этим будешь харкать", - говорит местная жительница Инна.

Горожане блокировали машину полиции, люди не давали отвезти тело на экспертизу. 

Местные утверждают что обычно в семье было все спокойно. И муж не пил и особо не шумел. 

В полиции придумали объяснение убийству

Позже николаевскую трагедию прокомментировали и в полиции. Здесь факт убийства не отрицают, но утверждают, что потерпевший "сам нарвался". Мол, до учиненных дома пьяных выходок, он успел лопатой разбить машину и украсть 500 гривен у местного таксиста. 

Так выглядит машина, которую разбил Цукерман Фото: Преступности.НЕТ

"Жена потерпевшего позвонила ночью в отделение и сообщила, что ее муж бушует. По адресу поехал наряд. Когда прибыли на место, выяснилось, что на Цукермана заявляет таксист, говоря, что тот его ограбил и разбил ему машину. Полицейские принялись звать Цукермана выйти из дома, но он отказывался выходить. Спустя час его жена позвала, он вышел с лопатой и набросился на полицейских - бежал за ними около 30-40 метров. После чего они применили силу, используя, в том числе, и спецсредства", - сказал и.о. начальника Кривоозерского отделения полиции Александр Топчий.

Жена все так же продолжала умолять о помощи и защите. Полицейские пытались успокоить нарушителя. Но он продолжал сопротивляться, говорится в сообщении.

"Учитывая степень общественной опасности и с целью обеспечения публичной безопасности, полицейские применили меры физического воздействия и наручники. Мужчине, который продолжал сопротивляться, в какой-то момент стало плохо. Правоохранители вызвали карету скорой медицинской помощи, но медики уже констатировали смерть домовладельца", - сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Полицейских, забивших до смерти мужчину на Николаевщине, могут посадить на 10 лет. Фото: Novosti-N.org

Информацией о происшествии уже заинтересовались в прокуратуре. Прокурор Николаевской области Тарас Дунас направил в пгт Кривое Озеро следственную группу во главе со своим заместителем. В настоящее время ведется досудебное расследование по факту превышения служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК) должностными лицами Кривоозерского отделения полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области.

Если вина правоохранителей будет доказана, они могут лишиться свободы на срок до 10 лет. В настоящее время прокуроры проводят допросы. Тело потерпевшего направили на судебно-медицинскую экспертизу в Николаевское областное бюро.

25 августа заместители облпрокурора и обласного управления Нацполиции проведут прием местных жителей для уточнения обстоятельств трагедии.

Данные о случившемся зарегистрированы в Едином учете Кривоозерского ОП Врадиевского ОП ГУНП в Николаевской области. Начато уголовное производство, предварительно по признакам ч.3 ст 365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий работниками правоохранительного органа", санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сотрудники полиции, в отношении которых назначена проверка, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

ГПУ признала, что в Цукермана стреляли, когда он был в наручниках

25 августа с утра Генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил, что задержанные в Николаевской области полицейские, подозреваемые в нанесении смертельных травм задержанному мужчине, также стреляли в него. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

"Трое врадиевских (оговорка по Фрейду, речь идет о николаевских полицейских - "Страна") полицейских, которые подозреваются в жестоком избиение мужчины в Кривом Озере еще вчера задержаны. Экспертиза установила, что кроме побоев, полицейский стрелял по закованному в наручники из травматического пистолета. Сегодня - суд по вопросу ареста", - написал Юрий Луценко.

По материалам: "Апостроф", Страна
Добавлено: 25-08-2016, 11:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх