«Возможно, именно одна из запорожских школ откроет миру новых Эйнштейнов, Джобсов или Бетховенов», - Марина Порошенко

В Запорожье председатель Благотворительного Фонда Порошенко, первая леди Марина Порошенко вручила педагогам сертификаты о прохождении специализированного тренинга «Инклюзивное образование - уровень сознания нации. Опыт. Перспективы. Результаты».

Как сообщал «Паноптикон», второй этап тренингов проходил в Запорожье в ЗНУ в течение трех дней 25-27 августа в рамках социальной программы Марины Порошенко. Тренинг стал первым масштабным мероприятием практического экспериментального проекта  «Развития инклюзивного образовательной среды в Запорожской области», который начат 15 июля Благотворительным Фондом Порошенко совместно с Министерством образованием и науки Украины.



Всего в теоретико-практическом процессе приняли участие более 300 педагогов из более чем 50 школ Запорожской области. Учебный курс направлен на завучей, учителей, ассистентов педагогов и психологов, которые в новом учебном году откроют свои двери для детей с инвалидностью. Среди присутствующих практиков-новаторов были представители педагогических коллективов 19 школ, которые в этом году открыли инклюзивные классы для 32 особых первоклассников.


- Еще в мае, мы только делали первые шаги по внедрению инклюзивного образования. А уже сейчас разработан план трехлетнего экспериментального проекта «Развитие инклюзивного образовательного среды», который одобрен Министерством образования и науки Украины. И благодаря вашей активности именно Запорожская область стала пилотным регионом, в котором он будет реализовываться, - обратилась к педагогам Марина Порошенко.



По ее мнению, это почетная и одновременно ответственная миссия.

- Наши совместные наработки станут дорожной картой для внедрения инклюзивного образования во всех регионах Украины. Некоторые из вас уже имеет определенный опыт в этом направлении. Кто-то только в этом году примет «особых» первоклассников. Но я уверена, что во время наших тренингов вы получили необходимые знания, которые позволят всем нам достичь реальных результатов. И кто знает, возможно, именно одна из запорожских школ откроет миру новых Эйнштейнов, Джобсов или Бетховенов, - сказала Марина Порошенко, вручая сертификаты педагогам.


К сожалению, сегодня в области насчитывается более 35 тысяч детей с нарушением психофизического развития, что является одним из самых высоких показателей в Украине.


- Наши педагоги тщательно подготовили базу, необходимую для его реализации. Во время этого тренинга необходимые знания получили педагоги из 50 школ. 11 из них примут особых малышей уже осенью. В целом же проект рассчитан на три года. Хочу подчеркнуть, что это - огромная ответственность, ведь на базе запорожского проекта будут делаться выводы и создаваться общенациональная программа, которая будет воплощена в жизнь по всей стране, - отметил председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

По словам руководителя региона, первого сентября Марина Порошенко снова будет в Запорожье и посетит две школы.

Добавлено: 27-08-2016, 20:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх