Human Rights Watch и Amnesty International заявили об освобождении 13 человек из тайной тюрьмы СБУ

Правозащитники требуют от украинских властей провести тщательное расследование.

Освобождение 13 человек произошло после публикации правозащитниками доклада Андрей Товстыженко

Из секретной тюрьмы СБУ благодаря усилиям правозащитников были освобождены 13 человек, говорится в совместном пресс-релизе международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International.  

Так, шесть человек были освобождены 25 июля, еще семь человек, в том числе одна женщина – 2 августа. 12 из этих освобожденных были в списке, который правозащитники ранее передали главному военному прокурору Анатолию Матиосу.  

Освобождение произошло после публикации доклада правозащитниками 21 июля. В нем говорилось о том, что  украинские власти и боевики применяют пытки и незаконно удерживают людей под стражей. Перед оглашением данных этого доклада правозащитники провели встречу с Матиосом, передав ему список из 16 человек, которые находятся в "тайных тюрьмах" в Харькове.

Представителям организаций, как утверждается в документе, удалось пообщаться с пятью из освобожденных. Так, Николай Вакарук, Виктор Ашихин и Дмитрий Королев заявили, что намерены добиваться справедливости. Еще двое захотели остаться неизвестными.  Из доклада также стало известно, что в "тайных тюрьмах" СБУ сейчас находятся не менее пяти человек: двое граждан РФ, еще двое - украинцы, живущие в Харькове. Пятый, как сообщается, якобы страдает психическим заболеванием.

По материалам: ZN.UA 
Добавлено: 29-08-2016, 08:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх