А будет ли "октябрьский сюрприз от Путина?": как истине просочиться сквозь гибридную информацию хакеров

В августе действия российского президента Владимира Путина намекали, что он готовит потенциальный "октябрьский сюрприз".

Такое мнение высказал обозреватель The Washington Post Дейна Милбэнк.

Он, в частности, пишет, что на прошлой неделе американцы узнали – российская сторона "до того, как слить похищенную информацию, в некоторых случаях фальсифицирует документы, редактируя их так, чтобы добавить в них лживую информацию, а затем выдать документы за их оригиналы".

Обозреватель имеет в виду ситуацию с хакерами, которые ошибочно разместили в интернете и оригинальные, и отредактированные версии трех документов.

"Эти документы, похищенные из фонда "Открытое общество" Сороса, были подправлены хакерами, чтобы создать ложное впечатление, будто российский антикоррупционный активист Алексей Навальный финансировался Соросом", – написал журналист Foreign Policy Элиас Гролл.

Поэтому Милбэнк предполагает, что агенты Путина также планируют накануне президентских выборов в США выложить в сеть отредактированные документы.

Это могут быть доказательства, что Clinton Foundation якобы финансирует "Исламское государство", или признание Клинтон, что ей плевать на американцев, которые погибли в Бенгази.

Также автор The Washington отмечает, что российская гибридная война сейчас ведется гораздо активнее, чем когда-либо.

"Путин вмешался во внутреннюю политику во Франции, Нидерландах, Великобритании и других странах, помогая крайним политическим партиям дестабилизировать их. Видимо, теперь он проделывает в США то же самое", – убежден автор.

"Если, скажем, в конце октября путинские хакеры опубликуют подправленный документ, который будет очернять Клинтон, вполне вероятно, что конкуренция побуждает СМИ написать об этих документах до того, как появится шанс выяснить, были ли эти документы исправлены и каким образом", – отметил Милбэнк.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 30-08-2016, 15:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх