На запорожские шлюзы дают деньги, чтобы избежать техногенной аварии

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян подтвердил намерение выделить около 70 млн. грн. на ремонт запорожских шлюзов: всего необходимо 140 млн, но деньги будут выделяться в два этапа.

Об этом шла речь во время посещения министром данного гидрообъекта.

- Эти шлюзы были созданы американской компанией в 1933 году: есть  однокамерный, и трехкамерный. И именно в этом году, по просьбе Министерства инфраструктуры, эти шлюзы были проинспектированы американскими представителями U.S. Army Corps of Engineers. Они были очень удивлены, когда они подняли все планы, все технические описания этого объекта:  строили, конструировали из деды-прадеды. Это было очень символично.

Впервые за долгие годы Министерство инфраструктуры нашло средства и выделило на ремонт трехкамерного шлюза почти 70 млн. грн.  Этого хватит на половину объема. Это на полтора года работы. Через полтора года выделим оставшуюся сумму, - пообещал министр.




- То же самое сейчас происходит по всему течению реки Днепр, американские специалисты обследовали каждый шлюз, у нас есть детальная картина их технического состояния, работ, которые необходимо провести. И я надеюсь, что в этом году выделим более 100 млн. грн. и мы сможем начать первоочередные работы, и закончить их в продолжение последующих 2-3 лет, - заявил Омельян, отметив, что на первом этапе средства будут использоваться на подготовительные ремонты, в том числе на размещение соответствующих заказов.



По его словам,  решение проблемы запорожских шлюзов «важно как с точки зрения технической, это облегчит прохождение суден, так имеет важное социальное значение, а  именно экологическое влияние». Он подчеркнул, что в течение пять лет деньги на шлюзы не выделялись, что могло привести к техногенной катастрофе.
Добавлено: 2-09-2016, 17:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх