В Днепре презентовали "Книгу памяти" погибшим на Донбассе военным: подробности их жизни

В Днепре 8 сентября презентовали "Книгу памяти", посвященную погибшим на Донбассе украинским военнослужащим.

Издание содержит фотографии и короткие рассказы о жизни 800 бойцов из нескольких областей Украины, около половины из них - из Днепропетровской области, остальные - уроженцы других регионов.

Над "Книгой памяти" в течение года работали сотрудники Национального военно-исторического музея, а также волонтеры. Создатели книги отмечают, что при ее подготовке им помогли родные, друзья и коллеги погибших, рассказав подробности из жизни воинов.

Как сообщил на презентации руководитель музея Ярослав Тимченко, это первая такая книга в Украине, после дополнений и поправок, она будет переиздана. По словам Тимченко, в это издание вошли биографии бойцов формирований подчиненных Министерству обороны. Впоследствии музейщики планируют собрать информацию и о погибших бойцов других подразделений, участников добробатов.

Книга вышла небольшим тиражом - всего 1000 экземпляров, поэтому передать ее смогли прежде всего семьям погибших бойцов.

Презентацию книги дополнили выставкой "Блокпост памяти". В своеобразных витринах, созданных из ящиков из-под патронов, энтузиасты разместили документы и награды воинов, осколки от мин и снарядов, а на самих ящиках художники изобразили портреты военных. 

По  материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 9-09-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх