Северная Корея в эйфории от своих ядерных достижений, а ООН собирает экстренное заседание

КНДР официально объявила об успе шном проведении ядерного испытания. Такое сообщение распространили телеканалы страны. А Совет безопасности ООН соберет экстренное заседание

КНДР официально объявила об успешном проведении ядерного испытания. Такое сообщение распространили телеканалы страны.

Ранее Минобороны Южной Кореи сообщило, что мощность взрыва северокорейской атомной бомбы оценивается приблизительно в 10 килотонн. Нынешний взрыв стал самым мощным в истории северокорейских ядерных испытаний. При этом в Приморском крае России и Японии не зафиксированы изменения в уровне радиации.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что новое  ядерное испытание КНДР углубит изоляцию Пхеньяна и пообещала, что будет "добиваться ужесточения санкций" в отношении страны-соседа. Также Республика Корея намерена провести консультации с США и Японией.

Япония в свою очередь по дипломатическим каналам в Пекине передала КНДР протест в связи с ядерным испытанием.

Напомним, что 9 сентября, Совет безопасности ООН соберет экстренное заседание после информации о проведении ядерного испытания в Северной Корее.  О проведении заседания во второй половине дня по нью-йоркскому времени сообщают источники в южнокорейских дипломатических кругах.

Как сообщалось, 9 сентября в 3.30 утра по киевскому времени в КНДР зафиксировано землетрясение магнитудой 5,3 балла. Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения находился в районе полигона, где в прошлом северокорейские военные уже испытывали ядерное оружие. Данные со спутника, полученные несколько недель назад, демонстрируют повышенную активность в районе полигона Пангири.

По материалам: Страна
Добавлено: 9-09-2016, 08:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх