Януковичу светит еще один срок – за лишения свободы Блаженнейшего Владимира

Приказ лишить свободы экс-предстоятеля УПЦ (МП) Владимира и митрополита Драбинко дал лично четвертый президент Украины Виктор Янукович, по этому делу Генпрокуратура допросила в качестве свидетеля предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью 24 каналу.

– Согласно данным следствия, именно Янукович дал приказ бывшему министру внутренних дел Захарченко лишить свободы и Блаженнейшего Владимира, и митрополита Драбинко с целью заставить покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата сложить свои полномочия в пользу приближенного лица к Януковичу, – заявил он.

У следствия есть много показаний священнослужителей, в том числе допрошен как свидетель и нынешний предстоятель УПЦ МП (Онуфрий) и Александр Драбинко.

– Драбинко указывает вещи, которые могут изменить процессуальный статус свидетеля нынешнего народного депутата Новинского,  была между ними очная ставка. На этот момент проводятся окончательные допросы еще нескольких важных лиц и мы примем решение относительно статуса Новинского, если будут основания предъявить ему обвинения – оно будет предъявлено, – заявил генпрокурор.

Луценко добавил, что есть основания привлечь к ответственности и в этом эпизоде бывшего президента Украины Виктора Януковича, “который доработался до того, что решил управлять не только Конституционным судом, не только парламентом, Кабмином и олигархами, но еще и Украинской православной церковью Московского патриархата”.

По материалам: 24tv.ua, ФАКТИ. ICTV

Добавлено: 14-09-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх