Основные тезисы выступления Порошенка на Ялтинской конференции

Порошенко открыл ежегодную встречу Ялтинской европейской стратегии.и предложил дорожную карту по Донбассу с гарантией выполнения.

В этом году встреча YES получила название «Мир, Европа и Украина: штормы перемен»

В Киеве начался второй день 13-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES). В этом году она получила название «Мир, Европа и Украина: штормы изменений». 

На мероприятие прибыл президент Украины Петр Порошенко. 


Отметим, что традиционно на встречу Ялтинской европейской стратегии в Украину приезжают известные европейские политики и мировые деятели, чтобы обсудить глобальные проблемы мира и нашей страны.

Петр Порошенко предложил дорожную карту по Донбассу с гарантией выполнения.

О деталях президент Украины Петр Порошенко сообщил на 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES).

– Наши требования очень просты: Россия должна обеспечить устойчивое и всеохватывающее прекращение огня на Донбассе, – заявил он.

Второе условие, по словам президента, Россия должна прекратить поставки в Украину регулярных войск, техники и боеприпасов.

– Третье – Россия должна обеспечить беспрепятственный доступ ОБСЕ на Донбассе и в Крыму. Также они должны предоставить доступ к российско-украинской границе.

409 км 300 м неконтролированной границы между нами – если мы ее закроем, конфликта не будет. Они заберут свои войска.

Поэтому следующий пункт – выведение российских войск из украинских территорий.

Пятое – освободить украинских заложников, – подытожил Порошенко.

Порошенко: Нам говорят, что вопрос с Крымом закрыт

Украина и мировое сообщество не должны забывать об аннексированном Россией Крыме и ввести против оккупанта дополнительные секторальные санкции, которые помогут удержать президента РФ Владимира Путина за столом переговоров.

У РФ появился шанс построить на эгоизме, популизме и цинизме альтернативную Европу. "Следующий месяц будет мгновением истины для Запада и сегодня мы должны готовиться к этой потенциальной реальности", - заявил Порошенко

Украина рассчитывает на поддержку в ООН ее инициативы по принятию новой резолюции о правах человека в Крыму. 

"Это составляющая нашей деоккупационной политики, мы рассчитываем на поддержку", - заявил президент

"Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуба. Добро пожаловать в клуб объектов санкций", - заявил Порошенко

"Я первый, кто поддержит отмену санкций в отношении России. Мне больно, что из-за них снижаются стандарты жизни россиян. Я поддерживаю отмену санкций, но только после того, как Россия оставит Крым и выведет войска с востока моей страны" 

Порошенко также анонсировал освобождение из плена еще одного украинца, Владимира Жемчугова, которого держат боевики.

"Я могу дать вам немного оптимизма. Завтра  - у нас большая надежда, - что завтра мы привезем домой Жемчугова", - заявил Порошенко.


Как известно, 45-летний Жемчугов был задержан боевиками Луганской области в ноябре 2015 года. Его обвиняют в подрыве железнодорожного полотна в районе Лутугино под Луганском и электропору в Хрящеватом

Жемчугов - инвалид, у него нет конечностей и зрения.

Добавлено: 16-09-2016, 11:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх