Почему Чуркин сбежал из заседания Совбеза ООН, которое сам же и созывал

Постоянный представитель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин "наделал шуму" в Организации, созвав на экстренное заседание всех членов Совета Безопасности сразу же после ударов Соединенных Штатов в Сирии. Постпред от США назвала такой поступок хитростью, в ответ на это Чуркин истерично убежал из зала заседания.

После военного удара авиации международного содружества, который был нанесен вчера, 17 сентября, по позициям сирийской армии, Москва созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН, информируют СМИ.

В самом его начале постоянный представитель Соединенных Штатов Америки Саманта Пауэр принялась обвинять кремлевскую власть РФ в постоянном лицемерии и цинизме. Как она сказала, пока сирийский режим вел атаки на силы оппозиции или не допускал гуманитарную помощь в заблокированные районы, московские представители не созывали внеочередных встреч Совбеза.

"Так почему же мы сейчас пришли на эту встречу? Я отвечу сама: чтобы отвлечь внимание от того, что происходит там на месте, в Сирии", - заявила Пауэр, назвав хитростью созыв Россией экстренного заседания важнейшего органа ООН.

Постпред России Виталий Чуркин в знак протеста покинул зал заседания СБ ООН.

Напомним,  ВВС США нанесли удар по войскам Асада в Сирии - убито 62 солдата, свыше 100 ранено

Самолеты международной коалиции во главе с США нанесли удар по позициям сирийской армии у сирийского города Дейр-эз-Зор.


Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что четыре самолета коалиции - два F-16 и два А-10, нанесшие удары по сирийским войскам, вошли в воздушное пространство Сирии со стороны иракской границы. В результате атаки погибли 62 военнослужащих, около 100 были ранены.

Генерал также заявил, что если этот удар был вызван ошибочными координатами цели, то это является прямым следствием нежелания американской стороны координировать свои действия с Россией против террористических группировок в Сирии. Заявлений со стороны США по поводу инцидента пока не последовало.

Среди членов "антиигиловской" коалиции на вооружении которых стоят истребители F-16 - США, Турция, Иордания и ОАЭ. При этом штурмовики А-10 в операциях на сирийской территории используют только Соединенные Штаты.

Пентагон сообщил, что Удар по позициям сирийской армии был непреднамеренным

В армии США признали, что авиаудар поразил позиции правительственных войск Сирии.

Центральное командование армии США опубликовало на сайте ведомства пресс-релиз, в котором говорится, что авиаудары по целям в районе сирийского города Дейр-эз-Зор были приостановлены после предупреждения от российских военных о поражении позиций сирийских правительственных войск.

В Пентагоне указали, что предупреждали Россию о намерениях атаковать район к югу от Дейр-эз-Зора, отметив, что удары по этой территории наносились и раньше.

Контакты с российскими военными названы "актом профессиональной вежливости".

"В Сирии сохраняется сложная ситуация, поскольку вооруженные силы страны и повстанцы находятся в непосредственной близости друг от друга. Однако силы коалиции не стали бы намеренно атаковать сирийских военных", – говорится в заявлении Пентагона.

В релизе упомянуто, что данные об убитых и раненых военнослужащих армии Башара Асада являются предварительными. Однако позже анонимный источник в Пентагоне подтвердил агентству Reuters факт поражения именно солдат и техники правительственных войск, хотя разведка указывала, что их там не должно быть. Атака продолжалась около часа, сказал источник.

Ранее сообщалось, что Чуркин заявил, что сравнив Путина с Хусейном, Обама нарушил все дипломатические правила.

Раньше российский постпред требовал от Украины "освободить" свои же города.

По материалам:  "Диалог.UA"Цензор.НЕТ, Гордон
Добавлено: 18-09-2016, 11:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх