Россия опровергла версию о том, что Boeing MH17 сбил украинский истребитель

В июля 2014 года Минобороны РФ заявляло, что «русскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксировано набор высоты самолетом украинских ВВС» в направлении малайзийского Boeing

Во время аварии рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» над Донбассом поблизости в воздухе не было военных самолетов.

Об этом заявили в Минобороны РФ, - сообщает Slon.

«Никаких посторонних воздушных объектов, кроме двух гражданских лайнеров, поблизости от самолета радиолокатор, расположенный к востоку от места катастрофы, а не фиксировал. По данным ростовского локатора «Скала-Т» расположенного вблизи поселка Усть-Донецкий, до момента разрушения МН17 вблизи самолета не было никаких посторонних объектов », - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Российские военные пообещали, что в ближайшее время передадут полученную информацию голландской стороне.

При этом в июля 2014 года Минобороны РФ заявляло, что «русскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксировано набор высоты самолетом украинских ВВС» в направлении малайзийского Boeing.


Boeing 777, совершавший рейс MH17 (Амстердам - ​​Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 Совет безопасности Нидерландов объявила предварительные результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной с «Бука». Кто именно руководил «Буком», в документе не указано.

Исследователи Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных. Доклад по их именами и фотографиями была передана голландской стороне. 5 мая 2016 Bellingcat обнародовала семь доказательств, малазийский Boeing был сбит с российской установки «Бук». 

По материалам: Главком

Добавлено: 27-09-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх