Запорожский горсовет снова не принял мораторий на повышение тарифов

Запорожский горсовете снова не принял решение «Об установлении моратория (запрета) на введение с 01 октября 2016 года в действие повышение цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги в г. Запорожье».

Читайте наши новости в Facebook

«Принятие данного решения обусловлено необходимостью недопущения галопирующему падение уровня жизни населения Украины, происходит на фоне сокращения уровня расходов на оплату труда и роста уровня безработицы, с одной стороны и постоянно растущего уровня инфляции, роста потребительских цен, падения курса национальной валюты, с другой стороны и запланированное повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию.

Запланированное повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию приведет к непомерной финансовой нагрузки на каждого жителя Запорожье и существенному снижения их уровня жизни, повысит социальной напряжение в обществе, а также будет способствовать образованию значительной задолженности населения г.. Запорожье перед организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги и осуществляют тепло- и энергообеспечения (в т.ч. значительно повысит количество неплательщиков за отсутствия средств у населения).

Соответствующие проекты решения приняты уже Киевским городским советом и Днепропетровским городским советом для улучшения социального уровня жизни жителей этих городов
», - обосновывается проект решения, подготовленный фракцией «Укроп».

«1. Установить мораторий (запрет) на введение с 01 января 2017 года на введение в действие повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а именно: электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, услуги по горячему водоснабжения и водоотведения в г. Запорожье.

2. Запретить начисления по расчетам с 1 октября 2016 и взыскания с населения в г. Запорожье пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, указанные в п. 1 настоящего решения», - говорится в проекте решения.

«Реализация указанного проекта решения не потребует дополнительных расходов из местного бюджета, расчет которых будет осуществлять Департамент финансовой и бюджетной политики Запорожского городского совета», - утверждают авторы проекта решения.

За данный проект проголосовали 20 депутатов, против – 1, воздержалось – 26, не голосовало – 11. Решение не принято.

Как сообщал «Паноптикон», ранее данный вопрос уже выносился на августовскую сессию. Тогда за мораторий проголосовал 31 депутат, и решение не было принято.

Онлайн-репортаж с сегодняшней сессии Запорожского горсовета смотрите здесь.
Добавлено: 28-09-2016, 17:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх