Фракцию Порошенко обвинили в саботаже увольнения судей

Рада "со скрипом" уволила 29 судей, фабриковавших дела против майдановцев

Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании уволила 29 судей вместо запланированных 33 за нарушение присяги, в том числе, выносивших неправосудные решения в отношении активистов Евромайдана.

Решение по каждой кандидатуре принималось отдельными постановлениями большинством голосов. Спикер ВР Андрей Парубий был вынужден по нескольку раз ставить каждое постановление на рассмотрение, пока не набиралось необходимое число голосов.

По двум судьям Апелляционного суда Киева, которых обвиняют в вынесении неправосудных решений в отношении участников Майдана, парламент провел в сумме 29 голосований. Внеочередное заседание ВР продлилось 4,5 часа без перерыва.


ародные депутаты от "Блока Петра Порошенко" не голосуют за увольнение судей Апелляционного суда Киева, которые нарушили присягу.

Об этом заявила заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид.


"Вопрос к председателю фракции БПП: почему присутствующие в зале члены фракции не голосуют, а извлекают карты? Почему так делает председатель комитета по вопросам правосудия и правовой политики (Руслан Князевич от БПП. - Gazeta.ua)? Речь идет о судьях Бартущак, Бец, Ефимовой и Коваль. Это судьи Апелляционного суда Киева. Они причастны к расследованию дел Революции достоинства. Почему вы и комитет покрываете их увольнение?", - отметила Сыроид.

Она подчеркнула, что неправомерные решения этих судей были доказаны.

Во время голосования за увольнение указанных судей представители фракции БПП выходили из зала и игнорировали голосование.

По материалам: Обозреватель, Gazeta.ua
Добавлено: 29-09-2016, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх