Как Украина будет переходить к страховой медицине

По словам вице-премьера Павла Розенко, полный переход к этой модели состоится в течение трех лет.

Павел Розенко: Этот процесс проходит непросто и болезненно

Со следующего года Украина начнет постепенный переход к страховой медицине, первые шаги к этому правительство делает уже в 2016 году, заявил вице-премьер Павел Розенко, передает пресс-служба Кабинета Министров.

По его словам, страна полностью перейдет на такую модель в 2020 году.

"Чтобы это не было шоком ни для людей, ни для врачебного сообщества", – пояснил Розенко.

Вице-премьер отметил, что Кабмин уже сейчас переходит от "принципа финансирования больничных коек к финансированию услуг, предоставляемых пациентам".

"Мы уже провели первые шаги и начали внедрять механизм "деньги ходят за пациентом". Этот процесс проходит непросто и болезненно. В том числе не до конца воспринимается он и медицинским сообществом, ведь предстоит пройти через конкуренцию, повысить качество услуг", – уточнил Розенко.

В августе на рассмотрение Верховной Рады внесли законопроект №4981-2 о внедрении в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года. Его автором является глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец.

Законопроект предусматривает формирование средств на медицинское обеспечение за счет "целевых страховых взносов с доходов граждан".

Согласно документу, застрахованными должны стать все граждане Украины, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, студентов и детей до 16 лет.

Ранее На Прикарпатье правоохранители изъяли фальсифицированные лекарства на миллионы гривен.

во время обыска сотрудниками прокуратуры совместно с сотрудниками Нацполиции, а также СБУ области была изъята крупная партия фальсифицированных лекарств и оборудования. Точную стоимость всех лекарств в пресс-службе не называют, однако сообщают, что речь идет о миллионах гривен.

Среди поддельных лекарств наиболее распространены препараты - "Циприкол", "Амизон", "Ротокол", "Кратал", "Cipro Floxacin" "Наотролин", "Бимитол", "Gripex Noc" и многие другие.


Также были обнаружены и изъяты упаковочные материалы: рулоны фольги с различными надписями названий лекарств и др.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 321-1 УК Украины.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к указанной деятельности, а также места распространения препаратов.

Досудебное расследование продолжается.

По материалам: Гордон, 112.ua
Добавлено: 29-09-2016, 16:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх