В Запорожской области благодаря Марине Порошенко появится медиатека

Супруга Президента Украины, председатель Благотворительного фонда Порошенко Марина Порошенко вместе с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич и председателем Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль презентовала проект школьной медиатеки. Эта библиотека нового образца была основана как составная часть трехлетнего научно-педагогического эксперимента в Запорожской области.

- Проект Медиатеки, который мы представляем, - это практичная модель для любой школы, которую можно брать и воплощать в жизнь. Нами просчитано все необходимые работы, разработаны смета, и мы предлагаем украинским школам участвовать, принимать эти документы, адаптировать под свои условия и вместе делать обучения современным, - отметила Марина Порошенко.

Как пояснил Константин Брыль, в рамках экспериментального образовательного проекта «Развитие инклюзивного образовательного среды» уже до конца этого года традиционная библиотека одной из сельских школ региона будет реконструирована в современную медиатеку. Речь идет о Балабинський НПК «Престиж», что в Запорожском районе области. Обновленная библиотека будет оборудована компьютерами с доступом к сети Интернет, будет принтер, ксерокс, а также удобный интерактивный пространство, то есть зону отдыха.

- Когда возникла идея сделать первый проект интерактивного пространства и команда Фонда Порошенко привезла зарубежный опыт обустройства библиотеки, совместными усилиями с запорожскими архитекторами за довольно короткий срок, около месяца, был создан украинский проект, который сегодня презентовала Марина Анатольевна. Важно то, что стоимость создания такого медиацентр, который в себе сочетает не только учебные, но и релаксационные функции, составляет примерно 375 000 гривен, - цитируют Константина Брыля на сайте облгосадминистрации.

Во время презентации участники обратили внимание на ключевые преимущества библиотек нового образца. Первая из них - финансовая доступность, что будет возможно при плановом и рациональном подходе. Не менее важна скорость реализации, ведь такой проект можно воплотить в жизнь за несколько месяцев. Однако самое главное для школьников - это огромная привлекательность Медиатеки сравнению с традиционными библиотеками, сообщает управления по вопросам прессы и информации ЗОГА.
Добавлено: 3-10-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх