Украина пообещала МВФ до конца года изменить правила выплаты пенсий

Пенсионный возраст будет постепенно меняться

Украина обязуется перед Международным валютным фондом до конца 2016 года принять закон о постепенном изменении пенсионного возраста. Об этом говорится в Меморандуме сотрудничества Украины и МВФ, передают "Украинские новости".

Фонд отмечает, что демографические тенденции могут значительно увеличить структурный дефицит Пенсионного фонда в ближайшие годы. Для решения этих задач МВФ настаивает на проведении многоэтапной стратегии реформ.

Согласно документу, часть этих реформ уже были реализованы в 2015 году за счет отмены специальных пенсий для государственных служащих и других привилегированных групп, а также за счет увеличения пенсионного возраста для ряда профессий, имеющих право досрочного выхода на пенсию.

При этом, для того, чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда, Украина должна до конца декабря 2016 года принять изменения в пенсионное законодательство. В частности власти должны постепенно урегулировать возраст выхода на пенсию и провести дальнейшее сокращение возможности для досрочного выхода на пенсию, ужесточить критерии приемлемости для минимальной пенсии.

К концу декабря 2016 года украинский парламент должен выполнить несколько условий:
  • постепенно откорректировать возраст выхода на пенсию и сократить возможности для досрочного выхода на пенсию;
  • ужесточить критерии получения минимальной пенсии;
  • консолидировать пенсионное законодательство, которое сейчас регулируется двумя десятками документов;
  • обеспечить единый принцип предоставления пенсий без привилегий для любой профессии (за исключением военных);
  • расширить базу взносов в систему социального обеспечения;
  • обеспечить справедливый налоговый режим пенсий;
  • улучшить выгоды для тех, кто делает взносы; поощрять декларацию фактических доходов.

По данным СМИ, среди условий получения очередного транша – закон, предусматривающий повышение в Украине пенсионного возраста. При этом новый возраст для выхода на пенсию в предполагаемом меморандуме Украины и МВФ не указан.

19 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что МВФ не требует от Украины поднять пенсионный возраст до 66 лет.

Украина также обязалась консолидировать пенсионное законодательство, которое в настоящее время состоит из 12 законов, и обеспечить единый принцип пенсионного обеспечения без привилегий для любой профессии (за исключением военных), а также расширить базу для взносов в систему социального обеспечения.

Принятие закона должно обеспечить справедливый налоговый режим для пенсий и отделить различные категориальные пенсионные добавки от трудовых пенсий, переведя их финансирование из Пенсионного фонда в госбюджет.

Как сообщалось, Кабмин предлагает Верховной Раде выделить из госбюджета 156,2 млрд грн на покрытие дефицита Пенсионного фонда в 2017 году.

По материалам: Сегодня.ua, Гордон
Добавлено: 4-10-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх