«Чем больна запорожская медицина?» - диагностируют проверяющие органы и врачи

И. о. главного врача КУ «Запорожский областной клинический онкологический диспансер» ЗОР Сергей Мерзляк уже четыре месяца занимает свою должность. Глава онкодиспансера отчитался о первых наработках, и проблемах, обнаруженных в отрасли.

В медицине, а тем более в онкологии, Сергей Мерзляк не первый день. Ведь с 2006 года он занимал должность заведующего урологическим отделением онкодиспансера. Однако, взглянув на медучреждение с точки зрения руководителя, оказалось, что медицина в Запорожье сама тяжело больна.

- Первым вопросом, который меня удивил как руководителя больницы, оказалась устаревшая материальная база диагностического и лечебного оборудования. Причем, хуже всего то, что она не списывалась, а просто собирала пыль в подвале больницы. В итоге помещение, которое могло использоваться для реальных потребностей, просто накапливало хлам. Кроме того, несписанная аппаратура не позволяла приобрести что-то новое. Поэтому, прежде всего я должен был заняться именно организационными вопросами, - подчеркивает Сергей Мерзляк.

По словам главы онкодиспансера, конечно существуют определенные приказы и распоряжения, в которых прописана процедура обращения с тем, что пришло в ненадлежащее состояние, однако они не выполнялись из-за ряда причин. Например - отсутствие четкого механизма выполнения этих функций: кто, когда и как должен не только списать, а и вывезти и уничтожить то, что больше не нужно.

 - Это касалось не только оборудования, но и медикаментов. Из-за отсутствия помещения лекарства находились на разных складах. Думаю, запорожцы помнят ситуацию, когда в онкодиспансере были найдены «неучтенные» медпрепараты. Так вот, в первую очередь она возникла из-за такой неурегулированности и отсутствия единой четкой базы для всех лекарств, приобретаемых за государственный счет. Конечно, сейчас, благодаря проведенной инвентаризации, в больнице наводится порядок: часть старого оборудования была списана и вывезена, а медпрепараты находятся под четким контролем. Абсолютно прозрачно их можно будет отследить после внедрения «Системы электронного медицинского документооборота»,  - отмечает Сергей Мерзляк.

Старое оборудование - не главная проблема больниц. Больше обеспокоенности вызывает утилизация использованных капельниц, иголок и шприцов, а также химических и биологических отходов. Ведь, при отсутствии надлежащих договоров, больницам придется просто выбрасывать их в урны.

Как известно, деятельность любых учреждений здравоохранения сопровождается образованием большого количества опасных для здоровья отходов деятельности (эпидемические, токсические, радиационные и т.п.) и требует наличия четкой схемы обращения в каждом заведении. Бесконтрольное обращение с отходами грозит распространением опасных агентов во внешней среде, что в свою очередь грозит появлению случаев инфекционных заболеваний (в т.ч. ВИЧ-инфекция, туберкулез, гепатиты, сифилис и т.д.), отравлений среди населения, даже к возникновению эпидемий, как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний.

Для урегулирования обращения с отходами, онкодиспансеру понадобилось заключить новый договор на их вывоз с ООО «Научно-исследовательский институт «Укрэкопроект». Отныне, согласно приказу Министерства здравоохранения Украины, все отходы складируются и проходят сортировку в отдельном помещении. После чего они утилизируются в соответствии с требованиями Законодательства Украины.

Подытоживая сказанное, Сергей Мерзляк отмечает, что от подобных проблем не застрахована ни одна больница ни в Запорожской области, ни в Украине. И главный врач просто вынужден превращаться в завхоза, чтобы держать под контролем все, что ему подчинено: следить за оборудованием, лекарствами или арендованными помещениями. Кстати, поскольку больница находится в коммунальной собственности, избрание арендаторов в виде аптек, буфетов или канцелярских магазинов лежит в поле деятельности областного совета и депутатов. А вот мониторить все проблемные ситуации должны различные контролирующие инстанции, а именно: Департаменты экологии, здравоохранения, государственная экологическая инспекция, госпродпотребслужба, пожарные и многие другие. И ни для кого не секрет, что нередко их деятельность превращается в элементарные поборы и выписывание штрафов. Поэтому, нужна какая-то одна рабочая группа для отработки единого подхода в решении всех существующих проблем.

Поэтому в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 39 Закона Украины «О местных государственных администрациях» распоряжением председателя облгосадминистрации от 23.08.2016 № 523 была создана рабочая группа по контролю за соблюдением санитарных правил, состояния сбора, утилизации и захоронения бытовых и других отходов, норм пожарной безопасности, законодательства по вопросам гражданской защиты заведениями здравоохранения, относящихся к совместной собственности территориальных общин Запорожской области.

В ее состав были включены представители Запорожского областного совета, который является органом управления указанных заведений, представители Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации, Департамента по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации, ГУ Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области, Государственной экологической инспекции в Запорожской области.

Рабочая группа, прежде всего, создана не для проведения проверок субъектов хозяйственной деятельности, а для осуществления контроля по определенным вопросам в учреждениях здравоохранения, относящихся к совместной собственности территориальных общин, и которые не являются субъектами хозяйствования.

Единственная рабочая группа для проверки медучреждений была создана полтора месяца назад. О ее реальной деятельности рассказал главный врач «Запорожская областная клиническая детская больница» Юрий Борзенко.

- Действительно такая комиссия работала в нашей больнице в конце сентября. И мы были готовы к проверке. Хочу подчеркнуть, что нам даже было интересно: что же раскритикуют члены рабочей группы. Ведь год назад Министерство здравоохранения Украины опубликовало приказ №325, которым утверждаются Государственные санитарно-противоэпидемические правила и нормы по обращению с медицинскими отходами. Как это нередко случается в Украине: документ создан, но практического пути для воплощения его в жизнь нет. Поэтому наша больница выполняла предписания, но делала это интуитивно и наугад. В итоге представителем ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» по результатам проведенных исследований отклонений от гигиенических нормативов не выявлено. Представитель Департамента здравоохранения нарушений действующего законодательства также не нашел. А главные замечания комиссии касались инвентаризации источников образования отходов, не определение класса их опасности, требований по обеззараживанию медицинского инструментария одноразового использования и коррекции плана эвакуации в случае возникновения пожара, - рассказывает Юрий Борзенко.

По словам главы областной детской больницы, все эти замечания не сложно доработать. Главное, что в итоге медучреждение будет работать без нарушений, а пациенты будут получать качественное предоставление услуг.
Добавлено: 4-10-2016, 12:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх