«Крымского диверсанта» Панова в ФСБ пытали и заставили читать признание – брат

Арестованного российскими спецслужбами в Крыму Евгения Панова, которого Россия назвала «украинским диверсантом», заставили дать показания под пытками.

Об этом в среду, 5 октября, сообщает брат господина Панова Игорь Котелянец

«Прорвались к Жене. Как и сообщалось ранее, на ФСБ-шному видео он читает с листа. Оговорил себя после суток издевательств российских нелюдей. Приставной адвокат не сделала ничего. Наш адвокат прорвался за 2 месяца. Ни одна наша передача к Жене не дошла. Он измученный пытками, два месяца в холоде, без одежды, средств гигиены и других вещей первой необходимости. Эти нелюди будут гореть в аду», – пишет Котелянец в Facebook.



 

Адвокат на встрече обнаружил в Панова шрамы на руках от наручников, множественные синяки. В украинской Хельсинской группе по правам человека подтверждают пытки – адвокаты получили российские документы, из которых следует, что подозреваемый в терроризме Украинец Евгений Панов давал показания под давлением.

«Наручники 7 дней были плотно зафиксированы, из-за этого Евгений чувствовал сильную боль, руки в наручниках застегивали под коленями, засовывали палку, поднимали и били по ногам в области голени металлической трубой. Также Панов рассказал, что после задержания его били и применяли пытки к половым органов. На голову Панова надевали мешок, поэтому он ничего не мог видеть. в результате украинец потерял ориентацию во времени и пространстве, не знал – ночь или день, испытывал страх.

В период с 7 по 12 августа Панова не кормили, давали только воду. Это, по словам Панова, было где-то на севере Крыма. В Симферополе пытки продолжились. Привязывали скотчем к стулу, подсоединяли к голым частям тела провода и подключали электрический ток. Панов рассказал, что он сильно кричал от боли и просил прекратить пытки, но над ним только смеялись. Это продолжалось около суток», – так описывает пытки над Пановым его брат.

Кроме того, при задержании 7 августа сотрудники ФСБ РФ нанесли ему удар, в результате которого он получил рассечение в районе лба. На вопросы он отвечал по заранее составленной сотрудниками ФСБ бумаге. После пыток украинец был вынужден оговорить себя и подписать какие-то протоколы.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России в четверг, 11 августа, обнародовала видео допроса задержанного в Крыму «украинского диверсанта» Евгения Панова, который признался в подготовке украинскими военным террористических актов в аннексированном Россией Крыму и назвал фамилии других членов «диверсионной группы».

По материалам:  НБН 
Добавлено: 6-10-2016, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх