Частные коллекторы. Что за орган создан в Украине

Чем будут заниматься частные исполнители. И можно ли не платить за коммунальные услуги и чем это грозит


Основное вознаграждение частного устанавливается в виде фиксированной суммы – в случае выполнения решения не имущественного характера и процента суммы, подлежащей взысканию, или стоимости имущества, подлежащего передаче по исполнительному документу.

Размер основной вознаграждения частного исполнителя устанавливается Кабинетом Министров.

Кто руководит

Частные исполнители будут подотчетны Министерству юстиции.

Контролировать их работу будут также два специальных органа: Квалификационная комиссия частных исполнителей — будет проводить отбор желающих стать частным исполнителем, и Дисциплинарная комиссия частных исполнителей — будет курировать их профессиональную деятельность.

Законом предусмотрено создание Единого реестра частных исполнителей Украины.

Опасения

Больше всего опасений у общества и у отдельных экспертов вызывает вопрос служебных злоупотреблений со стороны частных исполнителей. 

“Как именно будут работать частные исполнители, пока не знает никто. Работать они начнут не раньше, чем через полгода», — считает адвокат Мария Сергеева.

Открытым остается вопрос, не узаконят ли частные исполнители рейдерство.


Одни эксперты говорят, что наоборот частные исполнители – это будут новые люди, с незапятнанной репутацией, в отличие от государственных исполнителей, которые “погрязли в коррупции”.

С другой стороны, есть подозрения, что законодательство не содержит никаких гарантий безопасности граждан и никаких существенных ограничений деятельности частных исполнителей, что может привести к беспределу с их стороны.

По материалам: КорреспонденТ.net, 112.ua
Добавлено: 6-10-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх