Сегодня - международный день девочек. Как днепряне отмечают этот праздник

11 октября отмечается международный день девочек.

Как сообщают на официальном сайте ООН, этот праздник провозгласили на 66-й ГА ООН 19 декабря 2011 года, а отмечать его начали уже в следующем, 2012 году. Инициатором принятия соответствующей резолюции ООН была Канада.

Цель этого Дня серьезная - привлечь внимание мировой общественности к социальным проблемам и неравенства, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, связанных непосредственно с их принадлежностью к женскому полу. На сегодня в мире проживает более миллиарда девочек. Все они обладают огромным потенциалом по преобразованию нашего будущего. Но каждый день в любом уголке мира они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями.

Журналист 056.ua решила узнать: знают ли в Днепре про этот праздник и отмечают ли его? 

Юлия Сегеда, правозащитник, адвокат

"Это дата, призванная привлечь внимание к актуальным проблемам женщин, поэтому такой день необходим и хорошо если он не просто для обновления аватарок в соцсетях. Хорошо если люди хоть немного задумаются о проблемах и это уже не плохо. А если это послужит поводом уделить внимание женщинам которые рядом, то вообще хорошо. У меня не проходит недели, чтоб не обратилась женщина, страдающая от домашнего насилия или попавшая в трудную жизненную ситуацию. Поэтому для меня этот международный день значим".



Максим Мирошниченко, блоггер

"Об этом дне я узнал сегодня, зайдя в соцсети. Если существуют какие-то памятные, знаковые даты, то они, наверное, кому-то нужны. Мне не кажется, что именно девочки испытывают какие-то трудности с получением доступа к каким-то достижениям цивилизации потому, что эта проблема лежит на их родителях. И в этом случае развитие ребенка и его проблемы зависят именно от них. А вот уже во взрослом мире женщина может столкнуться с какими-то формами дискриминации именно по половому признаку".



Ольга Волынская, журналист

"Не слышала о таком дне и не отмечаю. Ну а вообще почему бы и нет? Если это подарит девочкам радость и хорошее настроение, тогда и мир вокруг станет добрее и лучше".

Иван Начовный, советник председателя ОГА по вопросам демобилизованных участников АТО

"Мы не только знаем, но и тренируем молодежь его отмечать. Моему сыну Тимуру почти 5 лет. Мы сказали ему, что сегодня праздник и может быть,  он кого-то хотел бы поздравить из девочек в садике с этим днем. Тимур выбрал двух и, придя в садик, торжественно вручил им украшения. За это его девочки поцеловали щечки. Также он обрадовал воспитательниц. Как оказалось, они даже не знали, что есть такой день. И теперь в садике праздничное настроение. А вообще - девочки это девочки и все мальчики должны относиться к ним ка к девочкам.... в любое время суток и настроения последних".


Максим Забуга, журналист

"Об этом дне подсказал Фейсбук, буквально 10 минут назад. Даже предложил поставить новую заставку. Пока не удалось - Интернет слабый. Но всем девушкам я желаю любви и удачи! И не только в этот день".

Отметим, в октябре 2014 года указом Президента был установлен праздник «День защитника Украины», который отмечается ежегодно 14 октября. Также этот день ВР объявила официально выходным днем. 

По материалам: 056.ua
Добавлено: 11-10-2016, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх