Боровой: Путин получил дипломатическую пощечину из Парижа, попросту ему сказали: "Пошел ты к черту, убийца"

Слова президента Франции Франсуа Олланда о том, что он обдумывает, встречаться ли с президентом РФ Владимиром Путиным, на дипломатическом языке означали, что визит не желателен, сказал российский политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой.

Президент РФ Владимир Путин "получил дипломатическую пощечину" от президента Франции Франсуа Олланда, заявил российский политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой.

"Да, Путин долго добивался этого — и получил настоящую пощечину по дипломатическим каналам из Парижа. Дипломатичную пощечину. Когда президент Франции сказал, что обдумывает, встречаться ли с Путиным, то надо было понять дипломатический язык: визит не желателен. Или уж совсем просто: "Пошел ты к черту, убийца", – отметил он.

По словам Борового, формальный повод для отмены визита быстро нашли, а завершающим аккордом будет сообщение о "чрезвычайной успешности переговоров" с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Через пару месяцев, после отказа Эрдогана встречаться с Путиным, в запасе останется еще несколько мировых лидеров, готовых за небольшую плату принять у себя Владимира Путина. Не все так плохо", – добавил эксперт.

Путин планировал посетить Париж 19 октября, однако сегодня стало известно об отмене его визита. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что мероприятия, которые планировал посетить Путин, "выпали из программы".

По словам Олланда, он сообщил Путину, что не будет "сопровождать" его на открытии Российского духовного центра и храма в Париже. Французский президент подчеркнул, что, помимо встречи в Париже, у него есть и другие возможности для переговоров с Путиным.

Комментируя возникшую в последнее время напряженность между Парижем и Москвой, Олланд заявил, что сообщил Кремлю о снижении представительства Франции на официальных мероприятиях во время визита.

"Президент Путин собирался в ближайшее время посетить Париж. У него было запланировано немало событий: открытие российского культурного центра, прочее. Я не собирался его сопровождать в этих поездках", - заявил Олланд.

Изначально планировалось, что многие мероприятия состоятся в присутствии обоих лидеров.

"Я сообщил Путину, что рассматриваю возможность такого визита только в случае, если мы сможем говорить о Сирии. Только о Сирии. Но он решил отложить этот визит ", - сказал он.

"Я в любой момент готов встретиться с президентом Путиным, когда он сочтет это необходимым", - добавил французский лидер.

Напомним, ранее СМИ узнали об отказе Путина лететь во Францию из-за обсуждения в ходе встречи только вопроса военного конфликта в Сирии.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд заверил, что проведет встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, как только его визави будет к этому готов.

По материалоам: Гордон, Багнет
Добавлено: 12-10-2016, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх