Патриарх Кирилл и британская королева обменялись подарками

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и королева Великобритании Елизавета в ходе встречи, которая проходила в Букингемском дворце обменялись подарками. Об этом сообщает пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

"На память о встрече он подарил икону Божьей Матери "Скорослушница" в русских ювелирных традициях. В ответ королева преподнесла ему портреты: свой и супруга", - уточнил Александр Волков. По его словам, патриарх остался доволен результатами встречи.

"Патриарх Кирилл рассказал королеве о возрождении Церкви в России в последние 20 лет, о строительстве храмов, о развитии богословской науки, об увеличении числа епархий и в целом о духовном подъеме, который существует сейчас в России. Также шла речь о положении христианства в Европе", - рассказал он.

В МИД Британии уже заявили, что встреча Елизаветы и Кирилла является частью обязанностей королевы как главы Англиканской церкви, и назвали ее "оправданной для признания общей истории и связей".

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко раскритиковала решение королевы Великобритании Елизаветы II встретиться с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

Галибаренко назвала патриарх Кирилла "бывшим агентом КГБ", который поддержал "российскую агрессию". Украинская дипломат также добавила, что приглашение Елизаветы II "рискует узаконить российскую внешнюю политику в глазах всего мира". Посол заявила, что "патриарх Кирилл – защитник интересов Кремля".

Как сообщалось, в субботу 15 октября патриарх Кирилл прибыл в Великобританию с четырехдневным визитом. Поездка была приурочена к 300-летию присутствия русского православия на Британских островах. В 1716 году при российской императорской миссии в Лондоне появился Успенский приход.

Как сообщалось, королева Англии приняла Патриарха Кирилла в Букингемском дворце. Также сообщалось, что патриарх начал первый в новейшей истории визит в Великобританию. 

По материалам: Страна
Добавлено: 19-10-2016, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх