Украина станет экспортером газа

Зима близко: сможет ли Украина без российского газа и где купить голубое топливо. Госкомпания «Укргаздобыча» намерена серьезно увеличить объемы добываемого топлива

Госкомпания «Укргаздобыча» намерена серьезно увеличить объемы добываемого топлива

Таким образом, через пять лет можно будет полностью отказаться от импорта голубого топлива, а через десять лет – импортировать газ. Об этом рассказал глава компании Олег Прохоренко в интервью .

За год промышленность и население Украины использует около 32 млрд кубометров газа, при этом в прошлом году госкомпания «Укргаздобыча» добыла всего 14,5 млрд кубометров – остальное приходится импортировать. В 2020-м объемы добычи планируют увеличить до 20 млрд кубометров.

«Мы считаем, что компания может добывать до 20 млрд кубометров газа. В 2015 году мы добыли 14,5 млрд. А на ближайшие годы мы ставим амбициозную цель – «Стратегия 20/20″. К 2020 году добывать 20 млрд кубометров. Естественно, эта цифра может быть реализована за счет новых вложений, за счет закупленного оборудования, за счет модернизации старого, за счет радикального изменения стратегии компании в сторону интенсификации, которую мы уже начали. Но это потребует дополнительных финансовых вложений в ближайшие 5 лет», – рассказал Прохоренко.

По словам главы «Укргаздобычи», через десять лет Украина сможет стать импортером голубого топлива.

Отметим, газ, который добывают в Украине, обходится в несколько раз дешевле, однако на данный момент в стране действует единая цена – 6800 гривен за тысячу кубометров. Тариф сформировали исходя из стоимости импортного топлива это, как отмечают в Минэкономики, позволит исключить коррупционную составляющую.

По материалам: «Сегодня»,  Politeka
Добавлено: 21-10-2016, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх