Почему "Газпрому" нужна украинская труба

Прекращения транзита российского газа через Украину в ближайшие годы нереально.

Об этом заявил постоянный представитель РФ Владимир Чижов,.

"Можно просто выключить Украины и транзит через Украину? Ну, до 2019 года даже при всем желании, даже при отсутствии каких-либо проблем и всякого сопротивления, "Северный поток-2" и "Турецкий поток" со всеми вытекающими сетевыми проектами, наверное, нереально построить . Поэтому надо думать о дальнейшей перспективе", - сказал он.

Он пояснил, что в 2019 году истекает срок десятилетнего контракта между РФ и Украиной на транзит газа. По словам Чижова, продление контракта с Украиной зависит от хода переговоров.

"Что будет после 2019 года - будет зависеть от тех переговоров, которые будут вестись ближе к концу действия существующих контактов", - отметил он.

Кроме того, Чижов отметил, что "есть потребители, которые сидят на украинской трубе, например, Молдова". По его словам, прежде чем до нее дойдет какое ответвление от "Турецкого потока", им нужно как-то получать газ.

По договору "Турецкого потока" предусмотрено строительство двух газопроводов, по которым будет протекать по 15 миллиардов кубометров газа ежегодно. Если задуманное удастся, то для Украины это чревато как минимум убытком в размере один миллиард долларов в год.

По материалам: znaj.ua
Добавлено: 25-10-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх