Первый замглавы СБУ Артюхов после увольнения оформил на жену имение в Конча-Заспе и завел автосалон (ФОТО, ВИДЕО)

Семья бывшего первого зампреда СБУ Юрия Артюхова в мае этого года приобрела поместье площадью более 800 квадратов в курортном районе Конча-Заспа (Козин, Обуховский район) под Киевом.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в расследовании Алины Стрижак для программы"Наші гроші".

Дом площадью 828 метров и 21 сотка земли в Конча-Заспе были записаны на жену Артюхова Кристину и ее отца Юрия Климука через полгода после увольнения Артюхова из спецслужбы.



Имение Артюхових сейчас строится. На съемке с коптера видно, что это будет 4 этажа. На территории есть своя пристань, бассейн, гараж, дом для охраны. Сам Артюхов уверяет. что купил особняк за 7,5 миллионов гривен, что составляет около $300 тысяч.


Пока козинское имение Артюхова строится, его семья живет в 200-метровом доме на столичных Осокорках. Дом и 20 соток земли под ним семья купила в начале 2000-ых годов. Постепенно его перестраивала. Сейчас недвижимость меньше на 10 соток площадью стоит в этом районе 19 млн. грн.

Также жена Артюхова Кристина в марте прошлого года зарегистрировала квартиру площадью 130 м. в столичном "Никольском граде". Квартиры такой площади в этом комплексе стоят 280 тыс. долл. На детей Артюхових - дочь Екатерину и сына Михаила в 2012 и 2015 годах зарегистрированы паркоместа в этом же доме. Михаил Артюхов значится начальником левобережного межрайотдела УСБУ в Киеве и области.



В апреле этого года Юрий Артюхов зарегистрировал на себя Mercedes-Benz V250 2015 года выпуска. Стоимость таких автомобилей в зависимости от комплектации - $76 тыс.

Дочь Артюхова Екатерина в прошлом году зарегистрировала на себя Mercedes-Benz SL55 Amg 2003 года выпуска. Стоимость таких автомобилей в районе $25 тыс. в зависимости от комплектации. Жена сбушника Кристина ездит на "Ауди".



Тесть и теща Артюхова - Юрий и Виктория Климуки в 2014 году стали владельцами 24 соток земли в заповедном Монашеском лесу. Руководители СБУ без должных разрешительных документов захватили реликтовый лес под Киевом. После выхода сюжета "Наших денег" руководство СБУ написало отказ от участков в пользу государства. Однако позже оказалось, что прокуратура не может вернуть эту землю государству, потому что пропустила исковые сроки. Участки тестя и тещи Артюхова и до сих пор арестованы. Тесть Артюхова Юрий Климук всю жизнь проработал в КГБ.



Юрий Артюхов в 2007 году был первым заместителем начальника УСБУ в г. Киеве, 2008-2009 - начальником УСБУ в Винницкой области, 2009-2010 - начальником УСБУ во Львовской области. С 2014 - возглавлял ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, позже стал первым заместителем главы СБУ-начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ЦУ СБУ. С этой должности он и уволился в ноябре 2015 года.

За полгода после увольнения зарегистрировался как физическое лицо-предприниматель - занимается деятельностью в области права. Также Артюхов является совладельцем фирм "БМТ-Сервис", "Автоград" и "Автопасаж". Это автосалон на столичной Оболони. "Автограду" принадлежат здания автомобильно-сервисного комплекса на столичной улице Богатырской 1а. "Автопасаж" значится дилером автомобилей. "БМТ-сервис" арендует у Киевсовета 30 соток земли на Московском проспекте 23а и сдает их в субаренду.

Жена и дочь Артюхова тоже зарегистрированы как предприниматели. Кристина Артюхова - с 2006 года. По документам занимается деятельностью отелей. Со слов Артюхова, Кристина Артюхова сдает в субаренду помещения. Дочь сбушника Екатерина, юрист по образованию, стала предпринимателем 4 года назад. По документам, сдает в аренду недвижимое имущество. Со слов отца, также занимается юридической практикой. 
Добавлено: 27-10-2016, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх