В Запорожской области продолжается воровство мелиоративных систем

Под руководством заместителя председателя облгосадминистрации (стажировка) Александра Нимаса состоялось заседание областной рабочей группы по вопросам координации действий постоянно действующих районных оперативных групп по контролю за сохранностью мелиоративных систем и сетей водоснабжения.

Читайте наши новости в Facebook

- Несмотря на меры, предпринимаемые в соответствии с распоряжением председателя облгосадминистрации относительно сохранения мелиоративных систем и систем водоснабжения, в области продолжается незаконный демонтаж и хищение оросительных систем и объектов незавершенного строительства. Требования распоряжения и протокольных поручений относительно обеспечения сохранности мелиоративных систем районными властями на местах игнорируются и не выполняются, - подчеркнул Александр Нимас.

Чиновник привел конкретные факты. В частности, в сентябре у с. Калиновка Веселовского района зафиксирован факт хищения оросительной сети, находящейся на балансе Калиновского сельского совета. Подготовлено для незаконного демонтажа 1700 метров стального трубопровода диаметром 900 мм, потеря площади полива может составить 908 га. Продолжаются кражи внутрихозяйственного оросительного трубопровода и в Акимовском районе. В сентябре на территории Горьковского сельского совета Акимовского района был начат незаконный демонтаж внутрихозяйственного оросительного трубопровода от насосной станции Каховской оросительной системы. Демонтировано и вывезено 200 метров стальных труб диаметром 1000 мм. Ориентировочная потеря площади полива составляет 1477 га. В октябре этого года на территории Охримовского сельского совета Акимовского района также демонтирована и вывезена стальная труба диаметром 400 мм протяженностью 700 метров и подготовлено к демонтажу 200 метров трубопровода. Ориентировочная потеря площади полива – 180 га. Подобные случаи происходят во всех районах области, где есть орошение.

Сейчас в области в коммунальной собственности находится 35% систем, то есть 84 тысячи гектаров. Еще 34% или 83 тысячи гектаров находятся на балансе фермерских хозяйств. В государственной собственности – 17 тысяч гектаров, или 7%. Без хозяина остаются 23% или 56 тысяч гектаров оросительных систем.

По результатам заседания дано поручение председателям райгосадминистраций обеспечить реализацию программ по проведению инвентаризации основных мелиоративных фондов, с целью установления технического состояния и возможностей использования для ведения эффективного и экологически безопасного сельскохозяйственного производства. Также Главному управлению Национальной полиции в Запорожской области рекомендовано принимать действенные меры по недопущению хищения мелиоративных систем и сетей водоснабжения путем безотлагательного реагирования на каждый случай их хищения, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 27-10-2016, 15:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх