Коллектив ОАО «Запорожьеоблэнерго» принял решение о забастовке

Конференция трудового коллектива ОАО «Запорожьеоблэнерго», состоявшаяся сегодня, 28 октября, приняла решение о проведении забастовки. Требования энергетиков – погасить задолженность по заработной плате, установив для компании справедливый алгоритм.

Читайте наши новости в Facebook

Как сообщил председатель областной профсоюзной организации ОАО «Запорожьеоблэнерго» Николай БАКИН, по причине невыплаты заработной платы за сентябрь работники компании вступили в коллективный трудовой спор. Примирительная комиссия, занимавшаяся его рассмотрением, изучив все материалы, пришла к выводу, что причиной возникновения задолженности по заработной плате в ОАО «Запорожьеоблэнерго» является установленный НКРЭКУ для компании алгоритм перечисления денежных средств.

- Каждый день наша компания, согласно решению НКРЭКУ, обязана делать дополнительные отчисления, сумма которых уже третий раз за месяц выросла – с начальных 29 млн. грн. до 86 млн. грн. В результате применения этого алгоритма со счетов «Запорожьеоблэнерго» изымаются абсолютно все средства – в том числе и те, которые должны были пойти на выплату зарплаты, - рассказал Николай БАКИН.

- Почти шесть тысяч человек, обеспечивающих энергоснабжение территорий, второй месяц без зарплаты. Получается, что за жизнеобеспечение стратегически важных объектов отвечают люди, которым сегодня не за что кормить свои семьи. Мы уверены, что такая ситуация несет угрозу национальной безопасности, - подчеркнул Николай БАКИН.

По решению конференции, трудовой коллектив ОАО «Запорожьеоблэнерго» начнет забастовку 14 ноября 2016 года в 9:00. Ожидается, что в протестных акциях будет задействовано порядка 3 тысяч сотрудников компании. Забастовка будет длиться вплоть до погашения задолженности по заработной плате.
Добавлено: 28-10-2016, 13:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх