Запорожцев приглашают прикоснуться к истории на счастье

В Запорожье, на территории Конного театра "Запорожские козаки" на острове Хортица есть артефакты, до сих пор окутанных ореолом тайн и мистики.

На территории Конного театра "Запорожские козаки" хранится старинное зеркало, рама которого изготовлена из вековых запорожских дубов, оно было передано представителем одного из древних запорожских козацких родов, один из старейшин которого поведал о старинном поверье. Перед вступлением под венец украинские молодые должны были, взявшись за руки, подойти к зеркалу, одновременно посмотреть в него и встретиться взглядом, тогда молодых ждет счастливая семейная жизнь. Долгое время считалось, что зеркало было утрачено, но благодаря стараниям старейшин казацкого рода оно сохранилось. Специалисты краеведы подтверждают существование такой легенды, и сегодня каждый из посетителей Конного театра может вернуться на столетия в прошлое, испытать те же ощущения, в которые окунались молодые люди, жившие несколько веков назад на славной запорожской земле.

Совсем недавно старожилы Конного театра поведали историю появления  креста, хранящегося на территории. Как гласит древняя легенда, сам крест появился с места древнего казацкого клада и был единственным указателем и хранителем их богатств, свидетелем тяжких боев и побед.

По преданию, сохранившемуся с тех времен, казаки, которые оставили свои сокровища, должны были обязательно прикоснуться к кресту перед боем и тогда они гарантированно оставались живыми. В девяностые годы прошлого столетия учеными были проведены исследования энергетического поля камня, из которого высечен крест, и оно действительно оказалось неимоверно высоким.

Люди отмечают факт того, что если к кресту приложить рану, то она заживает в разы быстрее, а цветы, растущие рядом с ним, никогда не вянут. Крест притягивает взоры всех посетителей и каждый старается прикоснуться к древней реликвии, ощутить на себе чудодейственные силы древнего камня, к которому в свое время прикоснулись тысячи рук запорожских казаков, живших столетия назад на священной земле острова Хортица.
Добавлено: 28-10-2016, 16:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх