Гаагский трибунал приравнял аннексию Крыма к международному вооруженному конфликту

Ситуация в Крыму равнозначна вооруженному конфликту между Украиной и РФ, - Гаагский трибунал

"Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля [2014 года], когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины", - сообщается  со ссылкой на постановление суда.

Конфликт продолжает оставаться международным и после оккупации полуострова в марте 2014-го, отметили в трибунале.

По мнению суда, установления факта правомерности изначальной интервенции, которая повлекла за собой оккупацию, не требуется. Таким образом, данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута, резюмировали в трибунале.

В феврале-марте 2014 года, после краха в Украине режима президента Виктора Януковича, Россия провела спецоперацию по аннексии Крыма, инспирировала выступление сепаратистов в Луганской и Донецкой области и пошла на прямое военное вторжение в августе 2014-го и феврале 2015 годов. 

РФ до сих пор продолжает подпитывать войну в Донбассе деньгами и вооружением, создав в оккупированных районах полноценную армию в составе кадровых российских военных, российских граждан и местных сепаратистских элементов.

По данным, озвученным президентом Украины Петром Порошенко, в результате российской агрессии погибли более 10 тысяч украинцев, более 20 тысяч получили ранения, 1,8 миллиона стали внутренне перемещенными лицами.

США, страны ЕС, Япония и другие не признали оккупацию и ввели в отношении кремлевских властей санкции, которые расширялись на протяжении следующих лет.

По материалам: НВ, Цензор.Нет
Добавлено: 15-11-2016, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх