Суд выпустил "беркутовца", обвиняемого в убийствах на Майдане, незаконно

Апелляционный суд освободил из-под стражи и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста одному из "беркутовцев", обвиняемому в убийствах 18 февраля.

В ГПУ назвали решение суда о ночном домашнем аресте для подозреваемого в расстрелах "беркутовца" незаконным

Как отмечает Горбатюк, гарантий того, что подозреваемый не сбежит, нет

Апелляционный суд освободил из-под стражи и избрал меру пресечения в виде домашнего ареста одному из "беркутовцев", обвиняемому в убийствах 18 февраля.

Об этом  сообщил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Это один из харьковских "беркутовцев", фамилия которого не называется. Он в частности, обвиняется в совершении убийства с применением помпового ружья и охотничьих патронов 18 февраля в районе Парка Шевченко Крепостного переулка.

"Он освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Домашний арест распространяется с 22:00 до 07:00", - сказал Горбатюк.

По его словам, судья Валерий Лашевич не предоставил мотивации судебного решения. "Объявление полного текста постановления будет 22 ноября", - добавил Горбатюк.

Он пояснил, что это решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

"Будем надеяться, что не убежит. Теперь это все на ответственности суда", - добавил Горбатюк.

Как известно, Лашевич уже не впервые принимает подобное решение по этому поводу.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи харьковского "беркутовца" Белова, который подозревается в расстрелах евромайдановцев. Об этом в Facebook сообщил адвокат семей Небесной сотни Роман Маселко. Решением судьи Валерия Лашевича мера пресечения в отношении Белова изменена на домашний арест с 22:00 до 07:00.

Напомним, Генеральная прокуратура в феврале передала в суд обвинительный акт в отношении трех бывших сотрудников "Беркута" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, которых подозревают в расстреле 48 участников Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 г. Дело было объединено с делом экс-"беркутовцев" Павла Аброськина и Сергея Зинченко.

Следователи установили причастность спецроты киевского "Беркута" к расстрелам 48 протестующих и причинению огнестрельных ранений 80 протестующим 20 февраля 2014 г. на ул. Институтской. По результатам расследования сообщено о подозрении 25 сотрудникам этой спецроты и руководящему составу полка "Беркут" в причастности к этим событиям, из них 20 объявлены в розыск и 5 находятся под стражей.

По материалам: 112.ua"Украинская правда"

Добавлено: 16-11-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх