"Отвратительным действиям Путина и Асада в Алеппо не может быть оправдания", - Белый дом

В сети появилось видео удара по детской больнице в Алеппо. Кадры на записи сняты наружными и внутренними камерами наблюдения

Информационное агентство опубликовало видеозапись с камер в одной из детских больниц в восточном Алеппо в момент авиаудара. Кадры на записи сняты наружными и внутренними камерами наблюдения. Издание отмечает, что видеозапись ему передала неправительственная организация IndependentDoctorsAssociation (IDA). Ранее сообщалось, что в Алеппо в результате обстрела школы погибли 7 учеников и учительница, более 30 человек ранены. В восточной части города не работают все больницы.


США требуют от России деэскалации насилия и содействия в доставке гуманитарной помощи в Алеппо.

"США самым решительным образом осуждают эти ужасные атаки против медицинской инфраструктуры и сотрудников гуманитарных организаций", - заявила советник президента США по вопросам национальной безопасности Сюзан Райс в субботу, 19 ноября.

"Этим отвратительным действиям не может быть оправдания", - подчеркнула представитель Белого дома.

По ее словам, США "требуют немедленного прекращения этих бомбардировок и призывают Россию немедленно предпринять шаги для деэскалации насилия и способствовать доставке гуманитарной помощи для сирийского народа".

"Сирийский режим и его союзники, особенно Россия, несут ответственность за непосредсвенные и долгосрочные последствия этих действий в Сирии и за ее пределами", - добавила Райс.

Как сообщалось, в контролируемой повстанцами восточной части сирийского города Алеппо после нескольких дней авиаударов разрушены все больницы.

"Разрушение инфраструктуры таковы, что жители города, включая стариков и детей, лишены возможности получать элементарное медицинское обслуживание. Фактически, их оставили умирать", - заявил представитель городских властей.

Сообщалось, что больницы были разрушены, в частности, прямым попаданием бомб и снарядов в результате авиаударов. Но если раньше медики могли восстанавливать работу больниц после бомбардировок, то теперь это все труднее сделать - интенсивность обстрелов за последние дни усилилась из-за попытки власти "раскрыть места скопления террористов".

18 ноября в ООН заявили, что в восточной части Алеппо на складах ООН закончились запасы продовольствия. Гуманитарные сотрудники организации не могут попасть в восточных районов Алеппо, в которых проживают около 275 тысяч человек.

Как следует из доклада генсека ООН Пан Ги Муна о гуманитарной ситуации в Сирии, Восточный Алеппо является одним из 16 осажденных населенных пунктов в Сирии. В целом в условиях блокады в стране проживают более 970 тысяч человек. Как сообщил Пан Ги Мун, в октябре только 286 тысячам из них удалось доставить гуманитарную помощь. В отчете также приводятся данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека о жертвах среди гражданских лиц в октябре. По его данным, за прошлый месяц в Сирии были убиты более 400 гражданских, большинство из них - в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов. 

По материалам:  Цензор.НЕТ, 112.ua
Добавлено: 21-11-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх